Теперь без регистрации

ТВОРИ!
УЧАСТВУЙ!
ПОБЕЖДАЙ!

Центр организации и проведения
Международных и Всероссийских
конкурсов г. Москва

sandwich-btn
Возрастная категория 0+

Всего добавлено
работ:

157593
  • Конкурсы
  • Викторины
  • Публикации
  • Конференции
  • Обмен опытом
  • ФГОС тесты
  • Олимпиады
  • Педагог-эксперт
  • Выбрать раздел

    Как отправить доклад:

    • 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
    • 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
    • 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
    • 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
    • 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
    • 6. Доклад отправляется на проверку.
    • 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
    • 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru

    Посмотреть свидетельство:

    Сертификат

    Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.

    Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.

    Разработка урока "Колокола Древней Руси"

    Дата публикации: 12.05.20

    Автор:
    Пронина Людмила Валентиновна учитель, ТОГБОУ Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения, город тамбов

    План-конспект занятия по изобразительному искусству

    для учащихся 6 классов

    Пронина Л.В., учитель

    Тема: «Колокола русской души».

    Цель: Через произведения изобразительного искусства, музыку, поэзию формировать духовный мир ребенка, его любовь к культуре предков, к человеческим ценностям.

    Задачи:

    Обучающая: познакомиться с историей возникновения колоколов; видами колокольного звона. Дать понятие о синтезе звука и цвета, о психологическом воздействии цвета на человека. Добиваясь осмысленного восприятия цвета учениками, избавиться от скучных однообразных рисунков, осознанно передавать настроение на бумаге.

    Развивающая: Развивать у учащихся умение компоновать, их графические и живописные навыки, творческое воображение, расширение кругозора, знакомство с традициями русского народа.

    Воспитывающая: Показать значение колокольного звона в жизни русского народа. Воспитание лучших гражданских качеств: любовь к Родине, уважение к культуре родной страны, чувство сопричастности времени, отечественной истории.

    Ключевые понятия: колокол, колокольные звоны

    Оборудование:

    • Мультимедийная презентация
    • Проектор.
    • Экран.
    • Схемы-опоры.
    • Бумага, краски , кисти, баночки для воды.
    • Музыкальный ряд: русская народная песня "Вечерний звон", колокольные звоны, песня «Малиновый звон»

    Занятие 2.

    Ход занятия:

    Оргмомент.

    Слайд №1.

    Тихо звучит песня "Вечерний звон ". Учитель обращается к классу:

    —Как хорошо в этой песне передано ощущение тишины и покоя, состояние леткой печали. Грустно, но нет в душе безысходности. Не опускаются руки. Песня напоминает о том, что все мы смертны, и одновременно пробуждает в душе лучшие чувства. Любовь к краю родному, к отчему дому.

    Мне кажется, что именно такой мелодичный звон колоколов мы слышим, глядя на картину Левитана "Вечерний звон". Музыка в этой картине создана цветом: желтоватый цвет передает настроение покоя, тихой теплой радости и одновременно звучит как нота печали. Художник в картине создает образ Земли Русской.

    Слайд №2.

    Эта песня очень подходит к теме нашего урока. Прочитайте тему урока:

    "Колокола русской души".

    Знакомство с темой и задачами занятия

    Слайд №3.

    Сегодня мы продолжим разговор о значении колокольного звона в жизни русского человека, чем он был изначально и чем стал для русского человека с течением времени. А еще у нас будет очень интересный разговор о том, как между собой связаны цвет и звук, изобразительное искусство и музыка.

    Вы узнаете: Какую роль играют цвет и музыка в передаче художественного образа

    Слайд №4.

    Вопрос: Вспомним, на что похож колокол?

    Колокол имеет форму, схожую с формой полевого колокольчика, но при этом каждый экземпляр имеет свои отличия. Вы видите, что все колокольчики разные по форме, цвету. Художники, мастера учатся у природы.

    Слайд №5.

    Секрет литья колоколов тщательно скрывали. Чем больше был колокол, тем гуще, ниже был его звук. Большие колокола лить очень трудно. Но русские люди были непревзойденными мастерами. С увеличением размера и веса голос колокола становится ниже и громче, и здесь выявляется прямая зависимость от формы, профиля колокола. При отливе колоколов мастеров заботил главным образом звук колокола.

    Слайды №6-8

    Анимация: на слайде представлены различные формы колоколов. Послушайте первый звон, какому колоколу он соответствует? Второй-? Третий-?

    Слайд №9.

    Перед подъемом колокола на колокольню его освящали и нередко присваивали имя. Анимация.

    Вопрос: Назовите знаменитые колокола России. (Реут, Царь-Колокол, Сысой)

    Слайд №10.

    Звон колоколов стал частью жизни русского народа. На Руси рождение, жизнь и смерть православного человека веками сопровождались звоном колоколов, а сам колокол называли «звучащей иконой». Икона - это молитва в красках, храм - молитва в камне, колокол – это молитва в звуке.

    Слайд №11.

    «Колокольный звон — это своего рода музыкальная проповедь, вынесенная за порог церкви. Он возвещает о вере, о жизни, пронизанной ее светом, он будит уснувшую совесть».

    «Никогда не спрашивай, по ком звонит колокол, ибо он звонит по тебе»
    Эрнест Хемингуэй

    Слайд №12.

    Колокол не сразу приобрел религиозные функции, вначале он был просто сигнальным инструментом.

    Вопрос: Как в старину использовался колокол?

    Колокольный церковный звон употреблялся для того, чтобы:

    • Созывали верующих к богослужению.
    • Выражать торжество Церкви и ее богослужений,
    • Звоном указывали дорогу заблудившимся в ненастье путникам.
    • Звоном оповещали о какой-нибудь опасности.
    • Звоном собирали народ навече (народное собрание)
    • В трагические для Родины дни звоном призывали народ на защиту Отечества
    • Звоном оповещался народ о победе и приветствовалось победное возвращение полков с поля брани (войны) и проч.

    Так колокольный звон во многом сопутствовал жизни нашего народа.

    Слайд №13.

    Вопрос: Кто знает, как называется башня на которой находятся колокола?

    Колокола развешиваются на особой башне, именуемой колокольнею или звонницею, которая строится над входом в храм или же рядом с храмом. Каждая храмовая звонница неповторима. Нет двух церквей, которые бы располагали совершенно идентичным набором колоколов. Колокольни или звонницы бывают очень разные по форме. Вы видите различные варианты звонниц.

    Слайд №14.

    Испокон веку люди верят в необычайную, чудесную силу колоколов. Известно, что звонари не болеют простудными заболеваниями. Считается, что под колоколами проходит любая головная боль...

    Слайд №15.

    Вопрос: Какие колокольные звоны вы знаете? (Трезвон, перезвон, набат, погребальный, свадебный, праздничный, будничный, постный)

    Благовест (благая весть)

    Размеренные удары в один большой колокол. Этим звоном верующим возвещается благая весть о начале богослужения в храме.

    Благовест бывает праздничный, будничный и постный.

    Перезвон (внимание!)

    • Этот вид звона своего рода предупреждение: "Внимание! Сейчас произойдёт нечто важное."
    • Он применяется, чтобы подчеркнуть некоторые значимые эпизоды богослужения.
    • Это последовательные удары по колоколам

    Звон (звучание нескольких колоколов)

    Самый богатый и разнообразный звон. Его особенность — одновременное звучание нескольких колоколов. Его характер во многом зависит от церковного календаря и от времени суток. Естественно, что по большим праздникам он пышен и великолепен, а в дни поста проще и скромней.

    Слайд №16.

    Читает ученик:

    Голоса колоколов,

    Как свидетели веков –

    Словно пламя,

    Всё вы с нами”.

    “Слышу вас колокола,

    Над землёю,

    Против горя, против зла

    Вы со мною”.

    “Так взлетайте вновь и вновь,

    В купол синий,

    Чтоб всегда жила любовь,

    Над Россией!”

    Слайд №17.

    Поэт передает настроение словом, а художник – цветом.

    С давних пор люди придавали цвету большое значение. Немецкий писатель Иоганн Гете был первым, кто сделал попытку проанализировать воздействие цвета на человека. И. Гете, который как поэт смог убедительно прочувствовать, что в зеленом цвете заключены доброта, умиротворение, способность успокоить глаз и душу, синий цвет вызывает чувство холода, а красный действует устрашающе. И.Гете любил рассматривать один и тот же пейзаж через цветные стекла и наблюдать, как при этом изменяются восприятие и эмоциональное состояние человека.

    Цвета, противоположные по цветовому кругу, создадут напряжение в картине, а цвета близкие создадут спокойное настроение.

    Вопросы:

    - Ребята, какие цвета нужно подобрать, чтобы передать человеческое горе, страдание?.. Правильно, темные.

    - Как составить темные цвета? — Добавить черную краску

    - Как передать нежность, радость, покой?

    - А какое настроение в своей работе вы старались передать? Какими художественными средствами?

    Слайд №18.

    Практическая работа

    1 группа.

    Тематическая композиция.

    2 группа

    Коллективная работа «Звонница».

    По окончании просмотр и комментирование работы учащимися.

    Слайд №19

    Почему называют звон Малиновым

    Слайд №20.

    Когда звучит колокольная музыка – лица светлеют.

    В заключение нашего урока хочется вам напомнить, что для русского человека колокол — не только сигнальный инструмент, не только часть церковной архитектуры. Колокол стал частью души русского человека. Мы живем сейчас в очень интересное время, когда возрождаются добрые старые традиции, восстанавливаются храмы. Но это только начало. А вам предстоит продолжить эту трудную, но всем нам очень необходимую работу.

    Скачать публикацию Скачали: 297 раз(а)