Выбрать раздел
Как отправить доклад:
- 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
- 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
- 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
- 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
- 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
- 6. Доклад отправляется на проверку.
- 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
- 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru
Посмотреть свидетельство:
Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.
Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.
Проектирование активных методов обучения на уроках обществознания и права в условиях ФГОС
Дата публикации: 26.01.16
Итоговая работа
Сопельниковой Надежды Васильевны
на тему: «Проектирование активных методов обучения
на уроках обществознания и права в условиях ФГОС»
1. Тема урока – «Конфликты в межличностных отношениях».
2. Тема игры – 1.Игра –разминка аналогичная игре «Человек» 2.Дискуссия на тему: «Развитие межличностного конфликта»; 3. Приемы для упорядочивания свободной дискуссии, активизации внимания.4 Рефлексия для команд по итогам игры
3. Что проводилось (какая методика использовалась)?
Традиционная и нетрадиционная методика работы с упором на активные формы обучения: Игра – разминка аналогичная игре «Человек». Она проводится для того чтобы поделить класс на группы. Свободная дискуссия «Ток-шоу», приемы для упорядочивания свободной дискуссии («Карточки-сигналы», «Речевой этикет»).
4. В каком классе? Сколько детей участвовало?
Урок проводился в 7-м классе. Участие принимали 7учащихся.
5. Почему выбрана именно эта форма работы?
Я работаю в маленькой сельской школе. В классах очень мало детей. Но ребята активные, любознательные. Самый большой класс -7 учащихся. Нет возможности поделить класс на большое количество групп. Я применяю в своей практике работу в парах, в малых группах. Но использую и дискуссионную групповую деятельность. Ребята с удовольствием дискутируют, свободно излагают свое мнение. Моя задача как педагога -научить учащихся правильно вести дискуссию.
Дискуссионная групповая деятельность стимулирует развитие интеллектуальных и коммуникативных навыков у обучающихся;
развивает инициативу, самостоятельность, дает возможность формулировать собственное мнение;
занимательное обучение дает стимул к развитию познавательной деятельности;
пробуждает интереса к теме при помощи несложных заданий и действий,
Учителю это дает дополнительный стимул для проведения подобных уроков, для поиска наиболее эффективной формулы работы с детьми.
6. Какие интеллектуальные и коммуникативные навыки вы планировали развивать?
Значение коммуникативных умений состоит в том, что владение ими позволяет человеку устно и письменно оформлять результаты и достижения своей деятельности, реализуя потребность в межличностном и внутри - личностном общении. Поэтому внимание было уделено таким коммуникативным навыкам, как организация совместной деятельности, поощрение активного общения в группе, выслушивание мнения других, владение культурой речи; ведение дискуссии, уверенность в себе, выделения главной мысли собеседника, владение различными формами устных и публичных выступлений; оценка разных точек зрения.
7. Было ли предварительное задание, подготавливающее к работе? Опишите его кратко.
Учащимся заранее было дано задание прочитать сказку А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
8. Меняли ли вы расстановку мебели, рассаживание детей?
Да, расстановка мебели была изменена.Так как детей в классе мало, то парты были поставлены следующим образом: посреди класса две парты напротив друг друга. Отдельно у доски стоял стол и 1 стул для эксперта.
9. Как было организовано начало работы?
В начале урока учащиеся были ознакомлены с правилами работы на уроке. Совместно с детьми обсуждены правила проведения дискуссии(эти правила учитель записал на доске)Деление ребят на 2 малые группы по 3 учащихся было осуществлено в игре-разминке аналогичной игре «Человек».Учитель заранее готовит карточки, на которых изображены смайлики с грустным и веселым выражением лица. Карточки, изображением в низ, лежат на столе учителя, учащиеся поочередно выбирают карточку и присоединяются к своей группе. Оставшийся без карточек 1 ученик стал экспертом. Ему было дано задание - оценивать ответы одноклассников и выдана памятка алгоритма оценивания.
10. Краткое описание хода работы (как все прошло, какие идеи высказывались?).
Учителем дается информация к размышлению:
демонстрируется фрагмент выпуска №4 киножурнала «Ералаш»(краткое содержание: показан в динамике конфликт между двумя лучшими друзьями)
Вопрос учителя к учащимся: Какая ситуация возникла между ребятами? Ответы учащихся - Это драка, ссора, конфликт
Какую тему мы сегодня изучим? Ответ учащихся – Конфликты.
Таким образом, была сформулирована тема урока – «Конфликты в межличностных отношениях».
Обозначены цели урока: способствовать формированию представлений о возникновении межличностных конфликтов и путях их разрешения.
От
администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом
представленной работы, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.
