Подготовка к ГИА. Выступление на педагогическом совете.
Дата публикации: 13.12.15
Автор:
Боброва Ольга Геннадьевна учитель , МКОУ " Бирючекосинская ООШ", Астраханская область, Лиманский район, с. Бирючья Коса
Справка по подготовке к ГИА. Выступление на педсовете.
Учитель русского языка и литературы
МКОУ « Бирючекосинская ООШ»
Боброва Ольга Геннадьевна.
Учащиеся 9 класса пришли ко мне только в этом году. Поэтому работа по подготовке была начата сразу в сентябре. Ребята приобрели пособия под редакцией Н.А. Сениной « Подготовка к ГИА» ; « Тренировочные задания по русскому языку в форме ГИА», разработанные ФИПИ; был подготовлен стенд в классе « Готовимся к экзаменам», где были вывешены рекомендации психолога, поэтапное выполнение заданий, критерии оценивания, памятка написания изложения и сочинения- рассуждения. Уже на декабрь было назначено первое тренировочное тестирование. Но проведение первой работы обозначило круг проблем , возникших при подготовке к экзаменам. Во-первых, это откровенный саботаж части учащихся – нежелание работать как на уроке, так и дома. Во-вторых, недопонимание учащимися и их родителями серьёзности проблемы. В-третьих, леность мысли, примитивность мышления, узость кругозора большинства учащихся в связи с низким уровнем начитанности. В-четвёртых, невнимательное чтение тестовых заданий, излишняя спешка при их выполнении. В-пятых, стремление получить готовый ответ в Интернете, чтобы избежать трудностей в процессе мышления.
Я считаю, что решить проблему с подготовкой к ГИА можно только всем миром: в союзе с родителями. Кроме того, развивать коммуникативные умения нужно не только на уроках русского языка и литературы – необходимо всем учителям-предметникам включиться в работу по совершенствованию навыков работы учащихся с текстом – особенно учебным и справочным.