Теперь без регистрации

ТВОРИ!
УЧАСТВУЙ!
ПОБЕЖДАЙ!

Центр организации и проведения
Международных и Всероссийских
конкурсов г. Москва

sandwich-btn
Возрастная категория 0+

Всего добавлено
работ:

157594
  • Конкурсы
  • Викторины
  • Публикации
  • Конференции
  • Обмен опытом
  • ФГОС тесты
  • Олимпиады
  • Педагог-эксперт
  • Выбрать раздел

    Как отправить доклад:

    • 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
    • 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
    • 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
    • 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
    • 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
    • 6. Доклад отправляется на проверку.
    • 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
    • 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru

    Посмотреть свидетельство:

    Сертификат

    Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.

    Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.

    Конструкт карта урока русского языка

    Дата публикации: 25.01.16

    Автор:
    Карвацкая Галина Александровна учитель русского языка, МКОУ-СОШ№6, ГО Среднеуральск

    Конструкт урока русского языка.

    Исполнитель: Карвацкая Галина Александровна,

    учитель русского языка и литературы высшей категории,

    МКОУ-СОШ № 6, г. Среднеуральск

    Тема: « Разделительные Ь и Ъ. Повторениеизученного в начальной школе.»

    Класс: 5

    Тип урока: повторение, обобщение и систематизация знаний

    Цели:

    • Создать условия для формирования умений применения теоретических положений в условиях решения учебных задач и обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний о правописании разделительных Ь и Ъ.
    • Способствовать развитию коммуникативных умений (общение с одноклассниками, обоснование собственной точки зрения, взаимоуважение)
    • Содействовать воспитанию ответственности, доброжелательного отношения друг к другу, взаимовыручке.

    Планируемые результаты:

    • Личностные: может осознанно, уважительно и доброжелательно относиться к другому человеку, готов вести диалог с другими людьми.
    • Метапредметные: регулятивные: умеет планировать пути достижения целей, умеет выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных и учебных задач; коммуникативные: умеет с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умеет слушать и вступать в диалог; познавательные: умеет работать с информацией, выделять главное.
    • Предметные: умеет находить условия выбора написания разделительного Ь или Ъ.

    Этапы урока

    Цели и задачи

    Деятельность учителя и содержание

    Деятельность ученика

    Результат (УУД)

    1.Организационно-мотивационный

    этап.

    Создание благоприятной атмосферы на уроке,

    эмоционального настроя обучающихся

    Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на предстоящую работу, проверяет готовность к уроку

    Приветствуют учителя, улыбаются друг другу, проверяют готовность к уроку

    Осознание доброжелательных взаимоотношений (Л)

    2.Целеполагание

    Постановка цели.

    Нацеливает обучающихся на предстоящую работу, озвучивает тему, предлагает учащимся сформулировать цели урока.

    Задание:

    Незнайка писал диктант: «Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку…» Почему засмеялись? Объясните, что произошло? Как помочь Незнайке? Что нужно знать для того, чтобы исправить ошибки?

    Самоопределение: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что усвоено, что необходимо усвоить.

    Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне (что умею, что знаю, что хочу узнать)

    Самостоятельно определяют цель учебной деятельности (Р)

    3. Актуализация знаний

    Повторение изученного материала, необходимого для обобщения знаний

    Даёт задание обучающимся: распределить слова по группам, объяснив принцип группировки

    Задание:

    Бурьян, подъезд, съёжиться, обезьяна, съехать, пьеса, подъёмный, преъюбилейный, разолью, гостья, разъярённый…

    Работа в группе.

    Распределяют слова по группам, задают вопросы, если возникли проблемы при решении учебной задачи. Осуществляют самопроверку (учитель даёт критерии оценки)

    Анализ объектов с целью выделения общих признаков (П)

    Аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

    4.Освоение нового алгоритма деятельности.

    Знать условия употребления разделительного Ь и Ъ знаков, формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание

    Организует наблюдение, формирует умение работать с информацией (Учебник Разумовской, с.32-33), работа со словарём.

    Задание 1:

    Раз(?)ярённый зверь, с(?)ёжиться от холода, об(?)яснить задачу, л(?)ётся дождь, раз(?)единить провода, большой об(?)ём, раз(?)увериться во всём, с(?)экономить время, под(?)езд к дому, лист(?)я дерев(?)ев, сер(?)ёзная задача, неугомонные солов(?)и…

    Задание 2:

    (Открытие: в некоторых иноязычных словах разделительный Ь пишется перед буквой О. Эти слова являются исключением из правила)

    Кроссворд (на доске)

    1

    ь

    о

    н

    2

    ь

    о

    н

    3

    ь

    о

    н

    4

    ь

    о

    н

    5

    ь

    о

    н

    6

    ь

    о

    н

    1.Туалетная жидкость для ухода за кожей.

    2.Лёгкое крытое строение, предназначенное для торговли.

    3.Шейное ювелирное изделие.

    4.Разносчик почты по адресам.

    5.Съедобный серовато-белый гриб.

    6.Тот, кто вместе с кем-нибудь занимается чем-нибудь, составляет компанию кому-нибудь.

    Работа в парах.

    Анализируют примеры, определяют условия выбора букв Ь или Ъ, составляют алгоритм, графически обозначают условия выбора.

    Работают со словарём (слова-исключения)

    Делают выводы, обобщают изученное.

    Умение полно и ясно выражать свои мысли, умение вести диалог (К), самостоятельное создание способа решения проблемы (П), признавать возможность различных точек зрения (Л)

    От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной работы, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.

    Скачать публикацию Скачали: 507 раз(а)