Выбрать раздел
Как отправить доклад:
- 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
- 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
- 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
- 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
- 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
- 6. Доклад отправляется на проверку.
- 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
- 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru
Посмотреть свидетельство:
Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.
Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.
Возрастные и психологические особенности второклассников
Дата публикации: 22.05.20
Возрастные особенности второклассников
Во второй класс дети приходят уже «бывалыми» школьниками. Период адаптации к систематическому обучению, к новым обязанностям, новым отношениям со взрослыми и сверстниками закончен. Теперь маленький школьник хорошо представляет себе, что ждет его в школе. В это время происходит активное освоение учебной деятельности. Ребенок, побуждаемый взрослыми, уже начинает оценивать причины своих достижений и неудач, то есть развивает познавательную рефлексию.
Младший школьный возраст является узловым в становлении самооценки. Она делается более развитой, зрелой, более структурированной, чем у первоклассников, и вместе с тем более целостной. Присутствует острое желание быть успешным в учебе, что для ребенка равнозначно тому, чтобы быть хорошим и любимым. Поэтому у некоторых детей появляется тенденция к снижению самооценки. Например, ребенок думает о себе так: «Я нехороший, потому что плохо пишу или читаю». Эта тенденция может закрепиться, если ребенок считает, будто родителей очень огорчают его неудачи. Снижение самооценки у второклассников связано с повышением критичности школьников к себе, их возрастающей способностью ориентироваться на качество результатов своей учебной деятельности. Однако, возможности детей в оценивании результатов своего труда еще ограничены. Отсюда и проистекают неуверенность в себе, снижение самооценки.
Ребенок не всегда понимает, почему вчера получил «пятерку», а сегодня — «тройку». Без помощи взрослых ребенок не в силах верно выделить критерии оценивания своей работы. К сожалению, родители вольно или невольно выстраивают свое отношение к ребенку в зависимости от его успеваемости. Дети улавливают эту связь быстрее, чем взрослые: «Мама не очень меня любит, потому что я не всегда пятерки получаю».
Родителям необходимо помнить, что в учении важна не столько отметка, сколько реальные знания и умения ученика, его трудолюбие, ответственность, потребность в получении новых знаний. К тому же следует учитывать, что успешность ребенка в учении определяется множеством факторов. Не последнюю роль среди них играет вера родителей в возможности своего ребенка, а также их способность оказать ему реальную помощь в учебе.
Рекомендация: обсуждая прошедший день, подведите итоги вопросом: «Ты доволен собой?»
Если ученик себя переоценивает, то обратите внимание на его неудачи. И объясните, как их можно избежать.
Если ученик себя недооценил, просто за что-нибудь похвалите его.
Так он научится правильно себя оценивать.
Рекомендация: хвалите ученика почаще: и при встрече из школы, и после выполнения уроков. Только успех порождает новый успех. А для этого ребенок должен верить в свои силы, знать, что я самоценен.
В это время активно развивается воля ребенка. Он учится сдерживать свои непосредственные импульсы, учитывать желания других людей. Начинают формироваться произвольные внимание и память. Но для длительной концентрации ребенку требуется внешняя помощь (интересные картинки, звуковые сигналы, игровые ситуации). Внимание зависит не только от воли ребенка, но и от его темперамента. Устойчивость внимания снижается к концу дня, недели, учебной четверти, после длительных заболеваний.
в 7-8 лет развито только наглядно- действенное и наглядно-образное мышление, все что говориться абстрактно: поговорки, эпитеты, сравнения, передаваемые чувства, ассоциации, крылатые выражения – это для ребенка еще пустые звуки, поэтому он все воспринимает буквально. Поэтому нужно быть осторожнее с опрометчивыми высказываниями («как ты мне надоел», «глаза б мои тебя не видели», «я тебя не люблю»).
Рекомендация: объясняйте ваши мысли наглядно, на конкретных примерах. Например,
ученик быстрее поймет задачу, если будет решать ее с помощью вкусных яблок.
Необходимо развивать и словесно-логическое мышление - сделать это можно с
помощью дополнительных вопросов "почему?", "зачем?", «как» и т.д.
Немаловажным остается по-прежнему уровень учебной мотивации, то есть интерес к школе, в какой степени, в каком выражении. Мотив – это стимул, у каждого он свой. Один ходит в школу пообщаться, другой проявить свои таланты, третий поиграть. Наша задача все эти стимулы превратить в один приобретать знания, ребенок должен чувствовать - я узнаю новое, значит я взрослею. Задавайте вопросы после школы - Что ты узнал сегодня нового?
Учитель продолжает оставаться самой значимой фигурой. Но возникает более личностное отношение к нему, стремление к общению на переменах, прогулках. Появляется способность дифференцировать личностные качества сверстников. У некоторых детей может наблюдаться сильное стремление к лидерству, начинается соперничество между ребятами. Постепенно развивается способность к сотрудничеству в играх и учебе. Дети учатся договариваться, уступать друг другу, распределять задания без помощи взрослых. Но это дается им пока еще трудно. Ребенок начинает осознавать свою роль в семье, оценивать отношения между родителями.
Честность является одним из основных качеств, которое все без исключения родители стараются привить своему любимому сорванцу. Однако многим из них приходится сталкиваться с проявлением детской лжи, с которой не очень-то просто бороться, т.к. чаще все попытки оканчиваются неудачей.
Поначалу невинная ложь ребенка может забавлять родителей и взрослых. Но когда она становится постоянной, это уже оборачивается в трудноразрешимую задачу.
Так почему же дети врут? Какие причины толкают их на это? Попытаемся рассмотреть некоторые из них:
1. Избежать неприятных последствий от своих поступков (осуждения, быть наказанным и униженным) –основная причина детской лжи. Агрессивная реакция на вранье взрослых, родителей и окружающих, толкает ребенка на новый обман. Не стоит кричать на провинившегося ребенка, обвинять и унижать его, т.к. малыш замкнется. Если ребенок начинает врать, значит, скорее всего, у него появилась какая-то проблема, с которой надо разбираться, понять и решить ее, а не стараться рубить ложь на корню руганью и всевозможными запретами.
2. От недостатка родительского внимания. Рассмотрим пример: Даша, 6-ти лет, добрая, отзывчивая, скромная девочка. Родители очень заняты, с ребенком видятся редко, лишь иногда вместе проводят выходные. Девочка вдруг стала постоянно их обманывать, никакие беседы и тем более уговоры не помогали. Родители были в отчаянии. Как после выяснила детский психолог, малышка намеренно обманывала родителей, дабы они чаще обращали на нее внимание, даже не смотря на то, что следом последует наказание.
Нужно быть более внимательным к своему ребенку, играть с ним в интересные игры, чаще разговаривать, стараться развеять страхи, тревоги и сомнения малыша, стать ему настоящим другом, который всегда сможет понять, когда надо пожалеет и даст правильный совет. Помните - малыши чувствуют Вашу любовь, они все замечают, видят и слышат. Поэтому, чтобы научить ребенка всему хорошему, нужно самим правильно себя вести, всегда совершать честные поступки, проявлять к малышу внимание, заботу и понимать его.
3. Ребенок врет, когда он хочет казаться лучше, чем это есть на самом деле, самоутвердиться, показать свою независимость или превосходство, быть признанным друзьями, родителями. Эта ложь, пожалуй, является самой сложной для избавления от нее, т.к. ребенок уже понял некоторые плюсы от подобной лжи. Задача родителей - научить ребенка как можно снискать авторитет, не прибегнув к обману, на примере ситуаций из собственной жизни. Не уставайте принимать участие в решении детских проблем, помогайте малышу, что бы он посредством правдивых историй снова добился уважения.
4. Чтобы не расстраивать родителей, когда не оправдываются надежды «расти по-ихнему графику» и строго ему соответствовать, малышам приходится лгать и от этого дети не делаются счастливее, они набирают воз комплексов, которые преследуют их и тогда, когда они становятся взрослыми. Помните, ведь в каждом ребенке скрыты определенные способности и Ваша задача найти и раскрыть их в своих детях. Бездарных детей нет, у многих преобладают отличные данные в области спорта, у других заложены способности для отличной учебы, у третьих - для искусства и т.д.
5. Ложь во спасение можно считать положительным детским обманом, когда малыш, жертвуя своими интересами готов понести чужое наказание ради спасения своего друга, спрятать брошенного щенка, котенка или птенца в укромном месте. Ребенок четко уверен, он поступает правильно, хотя и знает что лгать «не хорошо». Он сострадает, заботится, испытывает ответственность. За эти достойные качества не наказывают. Но это ложь, родителям необходимо поговорить с малышом о причинах и возможных последствиях сделанного поступка. Ложь, за которую не ругают, за нее чаще хвалят!
7. Ложь родителей, взрослых может стать еще одной причиной, которая провоцирует детей обманывать.
Давайте задумаемся! Ведь дети врунами не рождаются, подрастая, они копируют нас с вами во всем, примером для них служит наше поведение, так что перенимают от нас они все, и ложь тоже! Мы вроде только чуть-чуть привираем, оправдывая себя тем, что это как бы «во благо» нашим детям. Заставляем их есть, когда они не хотят, ложиться спать, убирать игрушки и т.д., тем самым побуждая своих детей врать. Родители обманывают друг друга, родных, знакомых. Мама сказала знакомой, что плохо себя чувствует и не сможет прийти в гости, хотя на самом деле это папе не хочется туда идти. Многим знакомая ситуация? Так почему же тогда родители ругают и наказывают ребенка, который поступает подобным образом? Пример то они берут с родителей! И вскоре дети уже начинают замечать, что обман помогает им добиться своей цели, превосходства над сверстниками, не быть наказанными за тот или иной проступок, да еще к тому же взрослые могут и пожалеть, если приврать, что тебя кто-то обидел.
8. Дети могут врать, что бы безобидно развеселить окружающих
, не имея определенных корыстных целей, или малышу вдруг просто стало скучно…
Ложь, безусловно, порок и если Вы начали замечать, что Ваш ребенок стал обманывать, следует незамедлительно принимать меры, чтобы вовремя остановить этот процесс, пока Ваш малыш основательно не заврался и запутался.
И вот ложь раскрыта, не стоит нападать тут же на ребенка с угрозами и упрёками. Остыньте, успокойтесь, и лишь когда придете в себя, можете начать заняться «разборками». Необходимо разгадать причину обмана, коей может быть и Ваша ненужная жестокость и несправедливость по отношению к своему ребенку. Прокрутите все варианты. Поговорите с ним, наладьте контакт, вызывайте на откровенность, объясните отрицательные последствия такого поведения.
Будьте сами хорошим примером своему ребенку, справедливым и правдивым с ним всегда и во всем, и тогда вы увидите, что лучшего средства, действующего на малыша просто не найти. Если дали обещание ребенку, но по каким-либо причинам, от Вас независящих, не выполнили его, обязательно извинитесь перед ним и честно объясните, почему не смогли сдержать своего обещания.
Постарайтесь сами с юмором относиться к некоторым своим неудачам и происшествиям, объясняйте ребенку аргументы тех или иных собственных поступков и поступков окружающих. Покажите в примере как можно преодолевать щекотливые ситуации, тогда и Вашему ребенку без обмана будет легче выйти из определенных затруднительных положений.
Не будьте слишком надоедливыми родителями, что бы скрытный по своему характеру ребенок не стал врать только для того, чтобы Вы перестали к нему приставать и отстали как можно скорее. Не лишайте ребенка права на некоторые свои сугубо личные небольшие тайны.
Многие считают, что в некоторых случаях правду ребенку лучше не говорить. Ссора и развод родителей, смерть или болезнь близкого родственника, домашнего питомца и др. известия причинят малышу боль и огорчение. Но с любой из них он сможет справиться быстрее, если будет знать, что близкие люди его понимают, уважают, говорят ему правду, делятся сомнениями, интересуются его мнением. А Ваше «молчание» он может расценить как предательство, что приведет к осложнению взаимоотношения в семье.
Иногда необходимой может быть так называемая "вежливая» ложь". Ведь никому не хочется, чтобы в гостях ребенок во всеуслышание заявил «А моя мама готовит вкуснее!» или «Ой, смотрите, смотрите какая там толстая тетя!» и испытывать неловкость от подобных «комплиментов». Умение быть вежливым, корректно высказываться, не обижая окружающих – это очень не простое искусство, и ему необходимо обучить малыша. Желательно, чтобы Ваш ребенок научился быть благодарным друзьям и родным и за те подарки, которые ему не понравились или разочаровали.
Есть некоторые правила поведения взрослых, которые снизят риск появления обмана у ребенка:
1. В семье существуют единые требования к ребенку, которые разделяются всеми. Нарушая это правило, Вы воспитываете опытного манипулятора, прекрасно различающего, ЧТО нужно сказать папе, если мама запретила что-то.
2. Сдерживайте свои обещания или не обещайте то, что не сможете выполнить. Это правило распространяется как на поощрение ребенка, так и на его наказание за проступки.
3. Будьте искренни. Первоначально ребенок копирует манеру общения, поведение, стиль взрослого, ориентируясь на эмоциональную составляющую. Смысл поступков малышу не ясен, зато он отчетливо воспринимает Ваше настроение.
4. Проясните систему запретов, дополнив ее разрешенными действиями. В семье, где ребенок постоянно ограничен в своих действиях и желаниях, возникает потребность выйти из-под контроля, хотя бы и солгав.
5. Не умиляйтесь проявлениям лукавства у ребенка, не подыгрывайте его хитростям. Пожалуй, это правило в отдельных комментариях не нуждается.
Если же факт лжи уже стал проявлять себя, то желательно использовать следующие правила:
1. Каждый раз старайтесь разобраться, почему ребенок солгал. При этом важно помнить, что в дошкольном и младшем школьном возрасте ребенок редко ставит цель солгать. В большинстве случаев он руководствуется желанием избежать неприятной ситуации. Поэтому важно не просто установить факт лжи, а понять причину, по которой ребенок сказал неправду.
2. Если ребенок сам сознался в обмане, его нельзя наказывать. В противном случае Вы можете больше никогда не услышать от ребенка правды. Не стоит использовать такие фразы, как: «Ты что, хочешь вырасти лгуном?» или «Ты еще такой маленький, а уже врешь!». Лучшего эффекта, Вы добьетесь, сказав: «Почему же ты сказал неправду, ведь ты такой честный у меня!?».
3. Ребенок обязательно должен самостоятельно устранить результаты лжи: пусть вернет то, что взял без спроса; извиниться за свой обман, и т.п. Главное в этом правиле, чтобы ребенок не получил удовольствие, последовавшее как результат собственного обмана.
Что касается мира фантазии, то для гармоничного развития ребенку можно и нужно фантазировать! Желательно, чтобы мир фантазий ребенка не был закрытой областью для взрослого – ведь общие фантазии родителя и малыша позволяют им быть особенно близкими. Сочиняйте сказки, придумывайте волшебные истории, фантазируйте на здоровье! Помните, что главное отличие фантазии и лжи в том, что ложь причиняет боль, а фантазия позволяет сделать мир лучше. Или найти свой профессиональный путь, став настоящим писателем.
Как помочь второкласснику-памятка родителям
Переход ребенка во второй класс знаменуется тем, что обязательными становятся домашние задания, а детям начинают ставить отметки.
Все это достаточно непросто для ребенка и существуют особые секреты для родителей по поддержке ребенка в данный период
Итак, в напоминалку родителя второклассника внесем:
1. Напомнить ребенку, что домашние задания нужны для отработки того, что в классе объяснял учитель, иначе в долговременную память знания не переходят
2. Навык выполнения домашней работы без помощи и поддержки взрослого практически не формируется, таковы законы усвоения
3. Если родители не контролируют и не помогают выполнять домашнее задание, то ребенок может его не делать и не записывать
4. Важно первоначально проверять и сопоставлять то, что ребенок записал в дневник и то, что было реально задано – дети порой не записывают часть заданий в дневник
5. Необходимо определить конкретное время для выполнения домашнего задания и стремиться, чтобы ребенок делал уроки в одно и тоже время
6. Помогать ребенку делать домашнее задание и проверять то, что ребенок сделал
7. Научить ребенка организовывать свое рабочее место для выполнения работы
8. Показывать пример организованности и собранности
9. Принять, что двойки и тройки в процессе учебы неизбежны, поэтому важно не ругать ребенка за них, а наоборот, помочь разобраться
10. Важно воспринимать отметки как показатели учебной температуры: двойка –это сигнал к тому, что знания приболели и им нужно лечение, а не нравоучение
11. Не думать, что если мама и папа хорошо учились в школе, то у них обязательно будет ребенок отличник или ударник – мы все разные
12. Ребенку ничем не помогут рассказы родителей о том, что они окончили школу с золотой медалью, а в ВУЗ с красным дипломом, зато тревожность могут сформировать
13. Если ругать ребенка за двойки, то у него может появиться школьная тревожность, которая сильно влияет на успешность ребенка. Даже самый умный ребенок может получить низкую отметку, если он боится, т.к страх блокирует познавательную деятельность
14. Не требовать от ребенка больше, чем он может в данный момент
15. Важно самим родителям спокойно относиться к отметкам и не требовать от ребенка только пятерок или четверок – если мама очень сильно переживает из-за отметок, то и у ребенка появляется тревожность и страх не оправдать ожидания мамы
16. Важно учить ребенка сравнивать свои достижения с его же достижениями, но в предыдущем периоде
17. Обязательно хвалить за успехи, создавать ситуации успеха, отмечать малейшие продвижения
18. Никогда не сравнивать достижения ребенка с другими детьми
19. Ребенок должен видеть, что ошибаться –это нормально, что ошибаются и мамы, и папы и бабушки и дедушки.
20. Дети часто воспринимают отметку за работу, как отметку собственной личности, поэтому надо быть предельно тактичным в общении с ребенком и учить разделять: «Я хороший, но в работе я сделал 20 ошибок и поэтому получил 2»
21. Важно ребенка настраивать на то, что если верить в успех и стараться, то все обязательно получится.
Как помочь ребенку?
а) Выявить причины неуспеваемости. Ребёнок не станет учиться лучше, если его заставлять. Напротив, излишняя строгость может спровоцировать тяжёлый стресс, который, в свою очередь, снизит успеваемость ещё больше. Поэтому целесообразно внимательно присмотреться и определить, что конкретно мешает ребёнку. И меры предпринять соответвенные.
б) Возможно следует пересмотреть свои требования к ребенку. Быть первым во всём всегда-невозможно. Помочь ребенку найти и развить свои способности-например, к музыке, к танцам, рисованию или математике. Это поможет ребёнку развить положительное отношение к себе.
в) Помнить о том, что отличная оценка-не показатель знаний и не самоцель. Культ пятерки может иметь серьёзные последствия, проявляющие во взрослой жизни.
