Теперь без регистрации

ТВОРИ!
УЧАСТВУЙ!
ПОБЕЖДАЙ!

Центр организации и проведения
Международных и Всероссийских
конкурсов г. Москва

sandwich-btn
Возрастная категория 0+

Всего добавлено
работ:

145140
  • Конкурсы
  • Викторины
  • Публикации
  • Конференции
  • Обмен опытом
  • ФГОС тесты
  • Олимпиады
  • Педагог-эксперт
  • Выбрать раздел

    Как отправить доклад:

    • 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
    • 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
    • 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
    • 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
    • 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
    • 6. Доклад отправляется на проверку.
    • 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
    • 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru

    Посмотреть свидетельство:

    Сертификат

    Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.

    Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.

    урок математики

    Дата публикации: 09.05.16

    Автор:
    Жигалова Вера Викторовна учитель начальных классов, МАОУ "Прогимназия "Центр детства", г.Новый Уренгой

    Урок математики

    4 класс

    Тема: Единицы времени.

    Жигалова В.В.

    г.Новый Уренгой

    Урок математики

    4 класс

    Тема: Единицы времени.

    Цели: Учить детей ориентироваться в единицах времени, умению их преобразовывать, сравнивать.

    Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи на нахождение начала, конца и продолжительности события.

    Упражнять в замене крупных единиц мелкими и мелких – крупными.

    Развивать логическое мышление детей (умение сравнивать, обобщать, сопоставлять, выделять главное, классифицировать).

    Прививать любовь к математике.

    Воспитывать бережное отношение ко времени.

    Оборудование:презентация, рисунки разнообразных часов, рисунки цветов, песочные часы, карточки

    Ход урока

    I.Организационный момент.

    - « Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели»

    -Эти слова будут эпиграфом нашего сегодняшнего урока.

    -Как вы их понимаете?

    А для успешной работы нам сегодня понадобятся:

    -внимательные глаза,

    -чуткие уши,

    -ловкие руки,

    -сообразительные головы.

    II.Устный счёт.

    Какой самый лёгкий и какой самый тяжёлый груз можно взвесить, если имеются гири 1г, 3г, 5г?

    2.Догадайтесь, какие числа здесь записаны:

    4*1000+3*100+5*10+2

    5*100+1*10+4

    2*100+2

    3*10000+5*1000+0*100+2*10+1

    3.Решите задачу:

    Сторона квадрата 10 см. На сколько сантиметров увеличится периметр этого квадрата, если каждая сторона увеличится на 2?

    4.Найдите значения выражений.

    50 : 2 = (ч.) 190 : 10 = (с)

    1000 : 1000 = (а) 2 х 7 = (м)

    100 : 10 = (и) 100 - 96 = (г)

    30 : 2 = (н) 1600 : 100 = (о)

    42 : 2 = (у) 100 : 20 = (д)

    5 Х 4 = (т) 10000 : 10000 = (а)

    - Посмотрите теперь по алфавиту номера букв и прочитайте полученные слова.

    (час, минута, год)

    - К каким величинам относятся эти слова?

    (Единицам времени)

    3. Сообщение темы урока.

    -Сегодня на уроке речь пойдёт о времени, обо всём, что с ним связано.

    -Сегодня будем закрепляем знания единиц времени, умение заменять их, решать задачи, примеры, а главное развивать свой ум, смекалку

    -А время движется вперёд, у нас продолжается учебный год.

    -Какая единица времени прозвучала в строчках? (Год)

    Когда начинается и заканчивается учебный год у школьников? (Сентябрь – май)

    - Как долго он длится? (9 месяцев)

    -Перечислите времена года.

    - Назовите месяцы по порядку.

    - Сколько в месяце дней (суток)?

    -Какой месяц самый короткий?

    - Перечислите длинные месяцы.

    -Сколько в месяце недель?

    -Сколько дней в одной неделе?

    4. Работа над новым материалом.

    2.Путешествие в прошлое.

    -“Теперь о часах начинаем рассказ,

    О тех, что придуманы были до нас.

    Когда-то часов электронных не ведали

    По солнцу вставали, по солнцу обедали..

    - Проблема времени давно волновала человека. Еще в незапамятные времена людям пришлось научиться не только считать, измерять расстояния, определять массу, но и ориентироваться во времени и уметь его измерять. Наблюдая за природой, за восходами солнца, приливами и отливами, прилетом и отлетом птиц, биением сердца, человек придумал меры времени.

    Самыми древними «часами», которые никогда не останавливались и не ломались, оказалось солнце. Утро, вечер, день и ночь – не очень точные мерки, но поначалу первобытному человеку этого было достаточно. Потом люди стали наблюдать за небом, и обнаружили, что через определённое время на небосклоне появляется яркая звезда. Эти наблюдения сделали египтяне, и они же назвали эту звезду Сириус. Когда появлялся Сириус, в Египте отмечали наступление Нового года. Так появилась мера времени – год. Оказалось, что промежуток между появлением Сириуса состоит из 365 дней. Но год слишком уж долгая мера времени. А для того, чтобы вести хозяйство, нужны были нужны более мелкие единицы времени, и люди вновь обратились к небу и звёздам. Промежуток между двумя полнолуньями назвали месяцем. Вот так в древнем мире умели определять время.

    От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной работы, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.

    Скачать публикацию Скачали: 431 раз(а)