Выбрать раздел
Как отправить доклад:
- 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
- 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
- 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
- 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
- 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
- 6. Доклад отправляется на проверку.
- 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
- 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru
Посмотреть свидетельство:
Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.
Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.
занятие по ФЭМП. Возраст детей: 5-6 лет
Дата публикации: 22.07.21
Итоговое занятие по ФЭМП. Возраст детей: 5-6 лет
Подготовила занятие воспитатель ДОУ «Аленький цветочек» г. Нерюнгри Чештанова Арюна Юрьевна
Программное содержание:Закреплять порядковый и обратный счет в пределах 20.Закреплять счет десятками в пределах 100.
Закреплять умение обозначать в речи свое местоположение в группе.
Продолжать учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на
сложение и вычитание в пределах 10.
Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку; называть
знакомые геометрические фигуры.
Закреплять последовательное называние дней недели; умение называть их
от названного воспитателем дня недели. Умение отвечать на вопрос «который по счету?»
Развивать внимание, память, логическое мышление. Воспитывать коллективизм.
Материал к занятию: Мяч, карточки со схемами ,простые карандаши, тетради, бубен, карточки с цифрами, мел.
ХОДЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
1.Игровое упражнение с мячом.
Дети выстраиваются в колонну, передают мяч «волнами» назад, считая от 1 до 14(до 20)-порядковый счет. Последний ребенок перебегает вперед, начиная считать от 14 (20) до 1-обратный счет. Затем дети выстраиваются в одну шеренгу. Воспитатель бросает мяч ребенку, просит сосчитать десятками, например: от 10 до 60; от 30 до 80;от 50 до 100.ит.д.
2.Игровое упражнение «Найди свое место». У детей карточки со схемами расположения столов в группе. На карточке точкой отмечено место каждого ребенка .Воспитатель предлагает детям рассмотреть карточки и определить свой ряд, какой стол по порядку, с какой стороны место за столом. Ответы 3-4 детей.
3.Игровое упражнение «Составим задачу» (работа за столами; один ребенок удоски).
Воспитатель предлагает составить задачу на основе записи (84).
Выслушивает варианты задач, Определяют структуру, с помощью какого
арифметического действия будут решать задачу, выбирают вместе с детьми,
решают и записывают в тетради. Вызванный ребенок у доски.
Воспитатель обращает внимание на следующую запись (62).
Работа проводится аналогично.
Следующее задание: Проставить знаки «больше - меньше»
4.Физминутка «Веселые мартышки»
5.Игровое упражнение «Море волнуется»
У детей в тетрадях дан образец рисунка. Дети рисуют волны сначала по
точкам, затем продолжают самостоятельно.
Рассмотреть следующий рисунок. Что изображено? Из каких геометрических
фигур составлен кораблик?
Задание: Отступить от образца вправо 3 клетки и нарисовать такой же.
6.Игровое упражнение «Живая неделя»
Дети делятся на команды по 7 человек, каждая из них берет карточки с
Цифрами от 1 до 7 и определяет свой день недели по мере чтения стихотворения и называния дней недели, дети выстраиваются в шеренгу, образуя неделю. Каждая команда называет дни недели.
Дети двигаются по кругу под музыку. С окончанием музыки они образуют
новую неделю от заданного воспитателем дня и называют ее дни.
Игра повторяется2-3раза со сменой карточек внутри команды.
Итог: Понравилось занятие? Какая игра понравилась больше? Чей ответ понравился и почему?
