Выбрать раздел
Как отправить доклад:
- 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
- 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
- 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
- 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
- 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
- 6. Доклад отправляется на проверку.
- 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
- 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru
Посмотреть свидетельство:
Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.
Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.
Сценарий новогодней сказки «Золушка»
Дата публикации: 21.04.20
Сценарий новогодней сказки «Золушка» для детей старшей и подготовительной группы детского сада.
Действующие лица:
ВЗРОСЛЫЕ
Ведущая
Фея
Король
Дед Мороз
Снегурочка
ДЕТИ
Гусары
4 Феи
Принц
Золушка
Мачеха
Дочки(2 девочки)
Декорации: зал оформлен в соответствии с новогодней тематикой.
На одной стороне - камин в доме Золушки.
Атрибуты: стол, стул, большая кастрюля, тарелки, салфетка, сито, метла, мешки с фасолью, миски, гребешок, трон для Короля (Д.М.) - перед ёлкой, тыква, карета, корона, бусы белые,платье, золотая брошь, туфелька., 2 маски мышки, палочки для фей, свиток 2, сундук для подарков.
Костюмы: традиционные - для взрослых.
Для Золушки - шаль, юбка - накидка из холщёвой ткани с заплатками, чепчик; бальное платье и диадема; нарядные балетки.
Ведущая: Идет навстречу Новый год,
Его сегодня каждый ждет,
Но больше всех на свете,
Ждут, праздник этот, дети.
И в этот праздничный наш зал,
Спешат друзья на карнавал!
Пусть громче музыка играет.
Ребята, приглашаем в зал!№1
1-й ребенок.
Старый год миновал,
На пороге, новый.
Снова праздник настал
Сказочный, веселый.
2-й ребенок.
Этой зимнею порой
Чудо пусть свершится
И счастливою рукой
В дверь к нам постучится.
3-й ребенок.
Стучится в двери праздник
Любимый Новый год!
Его любой проказник
Нетерпеливо ждет!
4-й ребенок.
Ждут взрослые и дети,
И все мои друзья,
И дедушка, и мама,
А всех сильнее, я.
5-й ребенок.
Время бежит все вперед и вперед,
Вот на пороге стоит Новый год!
Бал начинать пора нам, друзья,
Сегодня грустить никому здесь нельзя.
6-й ребенок.
Пусть этот год будет добрым для всех,
Громче звени, жизнерадостный смех!
Люди пришли к нам с открытой душой,
Все собрались на праздник большой.
7-й ребенок.
Ах, Новый год! Удивительный бал!
Сколько друзей ты хороших собрал!
Пусть все смеются, танцуют, поют,
Всех чудеса интересные ждут.
8-й ребенок.
Мир чудес приходит долгожданный,
За окном темно, метель и снег,
Под, игрушек перезвон хрустальный
В Новый год вступает человек.
9-й ребенок.
Хороводом станем мы!
Песню все исполним !
Хоровую, звонкую!
Плясовую, громкую!
Хоровод «Ты хлопай, хлопай громче»№2
10- й ребенок:
Веселья и смеха настала пора!
И гости уже собрались!
И ёлка зажжёт огоньки нам! УРА!
Лишь только ей скажем:
ВСЕ: ЗАЖГИСЬ!!!( зажигается елка со 2 раза)№3
(дети садятся на места)(Глашатые, Золушка с мачехой и дочки уходят за елку)
(Выходят 2 ребенка)
1.В новый год волшебство,
всюду сказочный свет.
Наступает момент тишины.
Сказка шлет нам привет.
Сказка в гости спешит,
из далекой волшебной страны.
2. В сказочную ночь все вокруг меняется
И под елочкой сейчас, сказка начинается.
(звучат фанфары, выходят глашатаи)№4
1.Внимание! внимание!
Приготовили все уши.
Все обязаны нас слушать.
2.Жители сказочного королевства!
А, жители, сказочного королевства!
Вы слышите меня?
Скорее, занимайте на площади место.
Мы, огласим приказ короля. (вместе) ( раскрывает свиток)
1. Всех кто в городе живет, король к себе на бал зовет.
Король наш добрый, справедливый, и совсем не горделивый.
2.Любит шутки он и смех, знает много он потех!
Все девицы, на новогодний бал должны явиться!
На балу можно танцевать и петь, а можно попусту глядеть.
(Под музыку фанфар уходят)№4
(звучит тихая сказочная музыка, выходит Золушка, поверх красивого платья - накидка в заплатах, подметая пол.) №5
Золушка: Называют Золушкой меня, потому, что с раннего утра
Я все мою, убираю, стол к обеду накрываю.
Перемою всю посуду, пирожки к обеду будут,
Чтобы в доме не сердились, не ругались и не злились.
( Выходит мачеха) №6
Мачеха: Золушка, Золушка! Ааааа, вот ты где.
Это, что ты тут расселась?Разве у тебя работы мало?
Пол еще не подмела, и огонь не развела!
(К ней подбегают ее дочки)№7
Мачеха: Доченьки мои встали, глазки открыли.
Кто их причешет, кто их оденет?
Дочки:(зевая)А что, завтракать еще не звали?
Мачеха: Золушка, быстро кашу всем свари.
Давай быстрее, не зевай, стол к обеду накрывай!
Золушка: Да разве можно все успеть?
Дочки: Можно, если захотеть!
Мачеха: Крошки, мои! Мы едем на бал!
Так, что будем наряжаться.
Золушка, готовь наряды! На бал поедем мы втроем!
1дочка: Ах, как будет весело!
2дочка: Золушка, причеши!
1.дочка: Золушка, заплети!
1дочка: Ты мне платьице примерь!
2дочка: А мне бусы яркие надень!
Золушка: Матушка! Можно и мне на бал поехать?!
1 сестра: Ты? На Бал?! Ха-Ха!
2 сестра: Ой, Смешно! Ой, не могу! Я от смеха упаду!
Мачеха: (Золушке) Ты на бал поехать тоже, Чуть попозже можешь. Но, сначала ты должна: в доме чисто все прибрать, мешки с фасолью перебрать!
(Золушка садится в угол, протирает посуду)
Сестры: Чтобы к нашему приходу, было все готово. (Мачеха и дочки уходят).№8
Золушка вальсирует с метлой, останавливается. (вздыхает) №9.
Очень хочется на бал, но меня никто не звал…
И наряд не так хорош, как в таком на бал пойдёшь?(Плачет)
Сказочная музыка. (Появляется Фея-крестная)№10
Фея: Здравствуй, милая Золушка!
Золушка: Здравствуй, крестная, я рада! Как ты вовремя пришла!
Фея: Ты не плачь, не огорчайся, На королевский бал скорее собирайся!
За трудолюбие твое и доброту, попасть на бал тебе я помогу!
Золушка: Была б я рада веселиться, но, я, увы, должна трудиться!
Фея: Пусть мышки, полы натрут, мешки с фасолью переберут, муку просеют, будет в доме красота!(Выходят мыши)№10
Все: Рады Золушке помочь, потрудиться мы не прочь!
«Игра «Помоги Золушке»№11
Золушка: Спасибо, милые друзья! Выручили вы меня!
(осматривает свое платье)
Но старый и грязныймой наряд,
Стыдно выйти даже в сад!
Фея: Вот я палочкой взмахну, И помощниц позову!
Эй, вы, феи, поспешите, Золушку принарядите!
(Выходят феи)№11
Фея Зимы: Я, фея Зимы,
Люблю непогоду, снежные метели,
Чтобы вьюги под окном свои песни пели,
Ветры северные в поле в салочки играли,
Да снежинки в хороводе, пели и плясали.
Прими Золушка от меня корону из льдинок-снежинок!
Фея Весны: Я, Фея Весна! В зеленые шелка
Спешу, одеть леса, луга. Я ласточкою ввысь взлетаю,
И лето красное встречаю.
Я дарю тебе эти бусы из дождинок.
Фея Лета: Я, Фея Лето!
Ярким солнцем все согрето.
В небе бабочка порхает, земляника созревает.
Мой подарок- платье сказочной красоты!
Фея Осени: Я, Фея Осени, время листопада,
С листвой весь день играть я рада,
Задует ветер озорной, И гонит лист по мостовой.
А вот мой подарок, золотая брошь на платье.
Золушка: Спасибо вам, милые феи!
Фея : Ну, беги, принарядись, Да смотри, поторопись!
А вы Феи, покажите свой танец.
«Танец фей»№12
Золушка: спасибо, дорогая крестная!
Фея: Но это еще не все, но как, же можно ехать на бал без кареты, есть у меня к тебе работа, принеси – ка, ты тыкву с огорода.
( Золушка несет тыкву)
Фея: Ну-ка, тыква,покружись, и в карету превратись.
Вот твоя карета готова. №13
(Спасибо, дорогая крестная)
(Выходит маленькая фея).
Фея: Дорогая Золушка! Я не волшебник, я только учусь,
Но дружба помогает творить настоящие чудеса.
Вот эти башмачки. Дарю тебе от души.
Золушка: Спасибо,большое.
Фея: Послушай, крестница, что я должна сказать тебе.
Запомни, когда двенадцать бить начнет, нужно с бала возвращаться!
Как пробьёт 12 раз! Всё исчезнет! В тот же час!
Золушка: Спасибо, я все поняла!
Фея: Вот теперь на бал спеши! Веселиться от души! (маленькой Фее)
Фея: Вперед, карета ждет!(Золушка уезжает)№14
Вед: Между тем в дворцовом зале, гости пели, танцевали.
Веселился весь народ, отмечали Новый год!
Ребенок: Мы начинаем шумный бал
Веселый, яркий карнавал.
На праздник мы зовем друзей
Спешите к нам сюда скорей.
Выход короля.№15
(дети выходят танцевать)
Парный танец «Менуэт» №16
Глашатай: Ваше величество! Ваше величество!№17
Хочу представить вам и всем гостям.
Таинственная незнакомка, на бал явилась к нам.
( выходит Золушка)№18
Король: Боже мой, какое чудо,
Появились вы откуда?
Мне узнать вас интересно,
Вы, наверное, принцесса?
Золушка: Я случайно к вам попала,
Но о празднике мечтала.
Король: Где же принц? Скорей сюда,
Познакомиться пора.
(Выходит принц). №19
Посмотрите, вот мой сын,
Поскорей знакомьтесь с ним!
Принц: Как я рад, что вы решили
Бал наш скромный посетить!
Разрешите, незнакомка,
Вас на танец пригласить!
«Танец Золушки и принца» (под песню Анастасия)№20
Золушка: Ах, как здесь красиво,
Как много здесь гостей.
Король: Что вы милая стоите, не смущайтесь, проходите,
Нынче празднуем мы бал, новогодний карнавал.
Так пусть же музыка звучит, и всех на танец пригласит.
Танец«Добрый жук»№21
(Звучит бой часов, гаснут огни на елке)№22
Золушка:
Уже часы 12 бьют, закончился мой праздник,
Не успела я повеселиться,
А платье скоро в лохмотьяпревратится,
Домой вернуться мне пора,
Прощайте, милые друзья!
Принц: Куда вы, Незнакомка, останьтесь тут!(побег Золушки)№23
(Свет гаснет. Золушка бежит змейкой, оббегает вокруг елки, теряет туфельку, убегает за двери.Загорается свет.)
Принц: Ах, убежала! (поднимает туфельку)
И ни словечка не сказала!
Что мне делать, куда бежать, чтобы принцессу отыскать?
Ведущий: Принц, не огорчайся. Есть один добрый волшебник, который сможет тебе помочь. Все ребята знают, это - …
Дети: ДЕД МОРОЗ!
Ведущий : Давайте его позовём!
Дети: ДЕД МОРОЗ! (3 раза)
(Звучит музыка, входит Дед Мороз со Снегурочкой)№23
Дед Мороз: С Новым годом! С новым годом!
Мир и счастья всем народам.
Поздравляю всех детей! Поздравляю всех гостей!
С вами мои дорогие, в этом году мы встречаемся впервые!
Снегурочка! В этом году впервые, но знакомы мы, конечно давно.
Дед Мороз: Подросли, похорошели.
И. наверно, поумнели.
Снегурочка. С Новым годом! С Новым годом!
Вижу я у вас здесь бал.
Новогодний карнавал.
Что-то принц у вас не весел,
Что-то нос совсем повесил.
Д.Мороз: Поскорее расскажите, что тревожит вас друзья.
Вам помочь сумею я.
Ведущий: В нашей сказке грусть-печаль.
Всем нам очень принца жаль.
Наш милый, добрый принц на балу встретил прекрасную принцессу, но с 12 ударом часов она исчезла, осталась от нее только туфелька.
Дед Мороз: Всех красавиц, пригласить.
По кругу лишь туфельку нужно пустить.
На празднике нашем мечты все сбываются
И тем чудесам все вокруг удивляются.
Ведущий: Ну что же, принц, примеряй дамам туфельку…№24
А ну-ка девочки красавицы, выставляем ножку.
Девочки (не снимая своей обуви) выставляют сидя на стульчиках ночку вперед, принц подносит туфельку к ноге каждой девочки)
Король: Мала вам мадам, и вам мала, и вам, она не подошла, и вам, увы.
(растерянно пожимает плечами, разводит руками. Дед Мороз помогает)
Дед Мороз: Ну, что же, последняя красавица… Так ты и не выбрал никого…
Дай-ка я попробую.
Дед Мороз подходит к взрослым, примеряет туфельку им.
Принц: Что же делать? Как же быть? Не могу ее забыть!
(Золушка все это время стоит за елкой)
Снегурочка: Дедушка, на нашем празднике есть еще одна юная красавица, которая так застенчиво стоит за елкой и не выходит.
Дед Мороз: Ой, старый я старый! Совсем забыл! Это же добрейшая из добрейших девушек на свете, лучше ее я, наверно не встречал. она часто ходит в лес за хворостом.
Выводит Золушку из-за елки. Принц подходит к Золушке.
Принц: Мне кажется, мы с вами знакомы немного.
А может быть, я во дворце вас встречал?
Золушка: Конечно же, принц, танцевали мы с вами!
Я , Золушка ваша! Меня вы искали!
(Золушка сбрасывает старую одежду)
Принц: Вот таинственная гостья! (надевает туфельку)
(Принц берет Золушку и выводит в центр зала.) №25
Ведущий: Дорогие друзья!
Сегодня в сказке вы все побывали, но это еще не все.
Будем праздник продолжать,
Будем Новый год встречать.
Снегурочка: Становитесь-ка ребятки,
все скорее в хоровод.
Песней, пляской, ивесельем.
Встретим с вами Новый год.
Песня «Новый год у ворот» №26.
Дед Мороз: Ох, и порадовали вы меня своей песенкой.
Дед Мороз: Что же елка не горит? Что печальная стоит?
Елку мы сейчас зажжем. Хоровод свой заведем.
Снегурочка:
Чтобы елочку зажечь - надо постараться.
Все движенья повторять и не ошибаться!
Правой ногой топнуть (топают)
По щекам надутым хлопнуть. (хлопают)
Рукой елке помахать.(машут)
Д.Мороз: Заклинание сказать. «Ну-ка, елка, улыбнись!
Ну-ка встрепенись!
Раз, два, три - наша елочка, свети!»
(дети повторяют, но огни не зажигаются)
Д.Мороз: Ну-ка, елка, улыбнись!
Ну-ка, встрепенись!
1,2,3, наша елочка свети!
(гаснет свет, все любуются елкой, свет включается)№27
Д.Мороз: А теперь детвора, развеселая игра. №28
Игра "Снег, лед, кутерьма"- дети двигаются в хороводе вокруг Деда Мороза и поют: Снег, лёд кутерьма, здравствуй Зимушка - Зима ..И в конце, Дед Мороз говорит: в пары вставайте и спинками примерзайте, затем Дед Мороз ходит между детьми, пытается разъединить и приговаривает:"Ух ты, как примерзли хорошо, никак не могу разделить!"далее игра повторяется заново: с танцуют, Дед Мороз стучит посохом и говорит: «В пары вставайте, коленками, носиками, пяточками, хвостиками , ушками,) примерзайте!»
Дед Мороз ходит между детьми, пытается разъединить играющих и приговаривает:«Ух, ты, как примерзли хорошо! Никак не могу разделить!».
Ведущий: Хоровод «Заводи хоровод» №29
Снегурочка: Музыкальная игра «Мешок Деда Мороза»№30
Вы, ребята не зевайте,
Все движения повторяйте!
Дед Мороз:
Сегодня все чудесно выступали,
Прекрасно пели и плясали.
Отличный праздник - светлый, яркий!
Теперь пора вручать подарки!
Мой сундучок в густом лесу,
Его сейчас я принесу.
Принц, Золушка! Со мной идите,
Сундук везти мне помогите!
(Дед Мороз, Фея, Золушка и Принц вывозят на санках сундук с подарками
и помогают раздать их детям).№31
Дед Мороз:
Вы подарки разбирайте меня совсем не забывайте,
Через год приду опять с вами петь и танцевать!
Говорю вам на прощанье:
До свиданья! До свиданья!(Дед Мороз и Снегурочка уходят)
Ведущий: Настало время нам прощаться,
Но жалко с вами расставаться!
Пусть в каждой сказке победит добро,
Пусть будут всюду радостные лица.
Обнимайтесь и шутите, и обиды все простите.
И тогда вам Новый год, только радость принесет.
С новым годом.
