Теперь без регистрации

ТВОРИ!
УЧАСТВУЙ!
ПОБЕЖДАЙ!

Центр организации и проведения
Международных и Всероссийских
конкурсов г. Москва
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64913 от 16.02.2016

sandwich-btn
Возрастная категория 0+

Всего добавлено
работ:

129757
  • Конкурсы
  • Викторины
  • Публикации
  • Конференции
  • Обмен опытом
  • ФГОС тесты
  • Олимпиады
  • Педагог-эксперт
  • Выбрать раздел

    Как отправить доклад:

    • 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
    • 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
    • 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
    • 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
    • 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
    • 6. Доклад отправляется на проверку.
    • 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
    • 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru

    Посмотреть свидетельство:

    Сертификат

    Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.

    Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.

    Путешествие в страну красивой речи

    Дата публикации: 05.04.21

    Автор:
    Кольчурина Татьяна Николаевна воспитатель, МБДОУ"Детский сад"№3"Колосок", Кемеровская область Ленинск-Кузнецкий р-он с.Красное

    Конспектзанятия по развитию речи для детей подготовительной группы

    «Путешествиев страну красивой речи»

    Цель: Обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память.

    Задачи:
    Образовательные:

    1.Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы;
    2.Закрепить и обобщить знание детей об антонимах.

    Воспитательные:
    1. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма
    2. Способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается в помощи;
    3. Создавать положительный эмоциональный фон.

    Развивающие:
    1. Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
    2. развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность

    Методы и приемы:

    Словесные: сюрпризный момент;беседа; ответы на вопросы; загадывание загадок;педагогическая оценка, поощрения;
    Наглядные: демонстрация, рассматривание иллюстраций
    Практические: дидактические игры;здоровьесберегающие технологии
    Словарная работа:фантазия, терем, цвет лиловый, золотой, багряный.

    Материалы и оборудование: Видео плывущего корабля, аудиозапись отрывка стих . И.Бунина «Листопад», муз. воспроизведение песни «От улыбки», плакат города Красивой Речи, слайды с изображением сказочных городов.

    Ход занятия:
    Дети входят, встают в круг, берутся за руки и выполняют действия под приветствие:
    Мы с тобой подружимся,
    А потом покружимся,
    Снова за руки возьмемся
    И друг другу улыбнемся!

    Воспитатель: Ребята, сегодня нас ждет необычное путешествие.
    Я вам предлагаю отправиться в страну Красивой речи.

    ВоспитательЭта страна необычная и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.
    -А что такое фантазия? – ответы детей (фантазия- это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле).
    — Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:
    Все вместе:
    Каждый день всегда, везде,
    На занятиях в игре,
    Громко, четко, говорим,
    Никуда мы не спешим. Если хочешь ответить, не шуми,
    Только руку подними.
    Итак, отправляемся в страну Красивой речи. А поплывем мы с вами на корабле. (видео). Вот он какой, посмотрите на экран.
    — Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы плывем
    Звучит музыка и шум волн.

    Воспитатель: Открывайте глаза, нас встречает первый город страны Красивой речи.
    В стране Красивой речи нужно чётко и ясно говорить. И сейчас мы с вами потренируемся, будем четко и ясно проговаривать все звуки скороговорок.
    Чтобы жить с друзьями дружно,
    Обижать друзей не нужно .

    Воспитатель: Отправляемся дальше. Нас встречает город Добрых Слов.
    Дидактическая игра: «Скажи ласково».

    Воспитатель: В семье все друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково дочь?
    Дети при помощи воспитателя образовывают слова
    Дочь — доченька, дочурка
    Сын – сынок, сыночек.
    Папа – папочка, папенька
    Дед – дедушка, дедуля
    Бабушка – бабулечка
    Сестра – сестрёнка
    Внук – внучок
    Внучка – внученька
    Брат – братишка

    Воспитатель подводит итог: Замечательно, как много вы знаете ласковых слов. Вы порадовали меня. Оказывается, вы очень ласковые и добрые по отношению к своей семье.
    Воспитатель: А сейчас мы попали в город под названием «Подбери Словечко» и мы должны выполнить задание.

    Дидактическая игра :
    «Назови одним словом»
    -Кепка, шапка, фуражка, берет, пилотка.
    -диван, стул, стол, кровать, шкаф.
    - помидор, огурец, морковь, свекла, лук, перец.
    -Набережная, ДК, Олимп, Советская.
    - а, б, в, п.
    - повар, шофер, плотник, продавец, врач.
    -1, 2, 4, 5, 7, 8, 0

    Звучит аудиозапись с голосом
    Лес, точно терем расписной,
    Лиловый, золотой, багряный,
    Веселой, пестрою стеной
    Стоит над светлою поляной.

    Воспитатель: — Ребята, куда мы попали? О чем говорится в этом стихотворении?
    Дети: — В этом стихотворении говорится про лес (полный ответ).

    Воспитатель: — Лес какой? Какие слова говорят об этом?
    Дети: — Лес точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный.
    — Березы желтою резьбой (Листья на березах желтые)

    Воспитатель: Что такое терем?
    Дети: Отдельная комната вверху здания или отдельно построенный дом в виде башни.

    Воспитатель: желтый цвет все знаем. Золотой цвет- это какой цвет?
    Ответы детей: золотой, т.е. ярко-желтый цвет, листья как золото.

    Воспитатель: Багряный цвет- это ярко красный (показывает этот цвет). А вот лиловый цвет сейчас посмотрим.
    Воспитатель показывает лиловый цвет: смешивает в банке с водой розовый и голубой цвета.

    Воспитатель: Молодцы! А про какое время года говорится в стихотворении?
    Дети: В стихотворении говорится об осени.
    Чтобы пройти через этот лес, нужно дополнить предложения.
    Лес – это место , где растет много разнообразных деревьев, какие, назовите их? (ель, сосна, осина, клен, береза, дуб).
    Также в лесу живут различные дикие животные, назовите их? (полный ответ). – В лесу живут волк, заяц, лось, косуля, медведь, лиса.
    Птицы живут? Какие? – Дятел, сорока, сова, кукушка.
    Что еще растет в лесу? (Ягоды, грибы, кустарники).

    Воспитатель: (встают). Молодцы!
    А на полянке этого леса мы отдохнем.
    Физкультминутка.
    Ветер дует нам в лицо
    Закачалось деревце.
    Ветерок все тише, тише
    Деревца все выше, выше.

    Воспитатель: На нашем пути река. Чтобы ее перейти, нужно выполнить следующее задание.
    Назовите слова – антонимы (скажи наоборот).
    Добрый - злой
    Смелый – трусливый
    Мудрый – глупый
    Жадный – щедрый
    Трудолюбивый – ленивый
    Веселый – грустный
    Друг – враг
    Правда – ложь
    Воспитатель:
    Как интересно путешествовать! Посмотрите, что мы нашли. Это сундук с сюрпризом. Почитаем, что здесь написано.
    Дети отгадывают загадки.
    Встретив зайку, ёж-сосед
    Говорит ему: «…» (Привет)
    А его сосед ушастый
    Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй)
    К Осьминожке Камбала
    В понедельник заплыла,
    А во вторник на прощанье
    Ей сказала: «…» (До свиданья)
    Неуклюжий песик Костик
    Мышке наступил на хвостик.
    Поругались бы они,
    Но сказал он «…» (Извини)
    Трясогузка с бережка
    Уронила червяка,
    И за угощенье рыба
    Ей пробулькала: «…» (Спасибо)
    Говорит Лиса Матрёна:
    «Отдавай мне сыр, ворона!
    Сыр большой, а ты мала!
    Всем скажу, что не дала!»
    Ты, Лиса, не жалуйся,
    А скажи: «…» (Пожалуйста)
    Из болота крокодил
    Дольше всех не выходил.
    Члены жабьего совета
    Дали приз ему за это –
    Наградили попугаем
    И кричали: «…» (Поздравляем)
    Бык ромашек накосил
    И барана пригласил.
    Тот один съел угощенье,
    Но сказал: «…» (Прошу прощенья)
    Олениху в два часа
    Навестить пришла лиса.
    Оленята и олень
    Ей сказали: «…» (Добрый день)
    На закате мотылёк
    Залетел на огонек.
    Мы, конечно, рады встрече.
    Скажем гостю: «…» (Добрый вечер)
    Катя пупсика Игнатку
    Уложила спать в кроватку –
    Больше он играть не хочет,
    Говорит: «…» (Спокойной ночи)
    Девочка Рита возле дорожки
    Стол накрывает собаке и кошке.
    Плошки расставив, скажет им Рита
    «Ешьте! Приятного вам …» (аппетита)
    Воспитатель: Молодцы! Волшебный сундучок вы открыли с помощью правильных ответов (открывают сундук, и берут конфеты).
    Воспитатель: Жители города говорят вам «Спасибо» и передают сладкий привет.
    -А нам пора отправляться домой. Закрываем глаза и представляем себе, что мы плывем на корабле.
    -Вот и прибыли мы в детский сад.
    Воспитатель: А как, вы себя чувствовали в сказочной стране?
    А что больше всего понравилось? Какое задание больше всего?
    — Что было особенно трудно? Дети: (ответы).
    Воспитатель: Занятие закончено, Молодцы!

    Скачать публикацию Скачали: 149 раз(а)