Выбрать раздел
Как отправить доклад:
- 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
- 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
- 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
- 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
- 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
- 6. Доклад отправляется на проверку.
- 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
- 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru
Посмотреть свидетельство:
Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.
Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.
КТО ОНИ НАСЕКОМЫЕ
Дата публикации: 20.05.21
Технологическая карта занятия
Образовательная область: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Тема занятия: «Кто они насекомые»
Возрастная группа: старшая
Цель занятия: Ознакомление детей с насекомыми
Задачи занятия:
- (Образовательная). Формировать представление о насекомых (их разновидность) . Сформировать у детей знания о роли насекомых в жизни человека;
- (Развивающие) . Способствовать развитию познавательной активности детей в процессе экспериментирования ; развивать умственные операции : сравнение, обобщение, способность анализировать;
- (Воспитательные) . Воспитывать бережное отношение к насекомым.
Дополнительные задачи: Активизировать и обогащать словарь детей, умение рассуждать , делать выводы, формировать доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь.
Словарная работа:
Активизация словаря: оса, пчела, комар, муравей, шмель, муха, мошка, клещ.
Обогащениесловаря: опыляют,стрекоза
Планируемый результат занятия:
- Сформировать представление о внешних признаках насекомых, об их строении;
- Сформировать устойчивый интерес к жизнедеятельности насекомых;
Предварительная работа: наблюдение, сбор информации, подбор иллюстративного материала, отбор художественной литературы,
Оборудование и материалы: Презентация « Кто они насекомые», компьютер, предметные картинки разнообразных насекомых и среды их обитания
Этап, его продолжительности | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы и приемы | Предполагаемая деятельность детей | Предполагаемый результат | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
Организационно- мотивационный этап 3-5 минуты | Создать атмосферу, психологической безопасности; эмоциональный доброжелательный настрой на предстоящую деятельность. | Воспитатель: - Сегодня мы с вами отправимся в гости к маленьким жителям лесной полянки – насекомым. Подготовимся к путешествию Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше, Через кустики и кочки, через ветви и пенечки. Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал? Воспитатель: - Посмотрите, на полянке никого нет, я не вижу ни одного насекомого. Только письмо лежит, интересно от кого оно? Читает письмо: «Дорогие ребята, мы попали в беду, злой паук заколдовал нас, помогите, нам, пожалуйста!» | Словесные, беседа | Дети выражают различные эмоции, выстраивают полный ответ, предложение. Дети сидят на ковре кругом | Психологическая готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания. Включение в игровую ситуацию. | |
Постановка проблемы3-5 минут
Этап открытия нового знания 7 минут
Этап применения новых знаний 3-5 минуты
Рефлексивно-корригирующий этап 3 мин.
| Стимулировать детей к речевой активности. Нацеливать на размышление и ответы Сформировать элементарные навыки самоанализа своей деятельности | .Воспитатель:- Ребята, с шестиногими малышами что-то случилось, вы готовы помочь? Воспитатель читает текст Однажды над насекомыми Пронесся злой паук. На полянке разноцветной Он всех заколдовал. Чтоб бабочки порхали, Трудился муравей И пчелы чтоб жужжали, Ты помоги скорей. Возьми с собой ты знания, И доброту возьми, и этим шестипалым Малышкам помоги! | Игровой прием, беседа Игровой метод, повторение помощь воспитателя, поощрение, имитация частичный показ, объяснение указание, Игровой метод | Отвечают на вопросы, опираясь на свой опыт. Сосредотачивают внимание. Вступают в диалог. Предлагают варианты. Дети отвечают на вопросы Проявлять заинтересованность Ответы детей Игровой прием, беседа | Эмоционально откликаются на объекты природы. Способствовать делать умозаключение и выводы. Способствовать решать интеллектуальные и личностные задачи. Уверенность в своих силах активно взаимодействовать со сверстниками Способствовать делать умозаключение и выводы. Дети делятся своими впечатлении о полученной информации, рассказывают о насекомых | |
Воспитатель: - А чтобы помочь нашим шестиногим малышам, мы с вами тоже превратимся в насекомых. У меня есть волшебный цветок, который поможет нам. Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова вместе с детьми: - Закройте все глаза и повторяйте за мной: Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати! Вот мы с вами превратились в насекомых и полетим мы с вами на лесную полянку. Проходите насекомые, садитесь. А вот и первое задание от паука: «Нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки». 4. Загадки. Беседа по теме. Воспитатель читает загадки, дети отгадывают, находят картинку и выставляют на магнитную доску. 1. У нее четыре крыла, Тело тонкое, словно стрела. И большие, большие глаза, Называют ее (стрекоза). Воспитатель: - Как вы догадались, что это стрекоза, какие слова помогли найти отгадку? 2. сок цветов душистых пьет, Дарит нам и воск и мед. Людям всем она мила, А зовут ее (пчела). Воспитатель:- Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела? 3. Он работник настоящий Очень, очень работящий. Под сосной в лесу густом Из хвоинок строит дом. (муравей) Воспитатель: - Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей? 4. Она ярка и красива, Изящна, легкокрыла. Сама похожа на цветок И любит пить цветочный сок. (бабочка) Воспитатель: - Какие слова вам подсказали, что это бабочка? 5. Всех жучков она милей, Спинка алая на ней. А на ней кружочки, Черненькие точки. (божья коровка) Воспитатель: - А в этой загадке, какие слова подсказали, что это божья коровка? - Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках? - Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых по 6 лапок.) - А паук – это насекомое? (нет.У него 8 лапок.) - Назовите насекомых, которые относятся к хищным (стрекоза, кузнечик, божья коровка) - Почему их называют хищниками? (Потому что они охотятся за другими насекомыми.) - Назовите полезных насекомых. (бабочка, пчела, муравей.) - Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей? (Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений. Бабочки опыляют цветы.) - Назовите вредных насекомых. (Муха –разносит микробы, гусеница – ест листья растений, комар.) Молодцы, все загадки отгадали, и мы спасли стрекозу и пчелу, но еще и другие насекомые ждут нашей помощи, пойдем дальше. 5. Физминутка «Сороконожка» Шла сороконожка (дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня) По сухой дорожке. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап! (дети останавливаются и приседают.) - Ой, промокнут сорок лап! Насморк мне не нужен (дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи, Обойду я лужи! Грязи в дом не принесу (дети останавливаются, трясут одной ногой, Каждой лапкой потрясу! (трясут другой ногой). И потопаю потом (дети топают ногами) - Ой, какой от лапок гром! Воспитатель: - Пойдем дальше, еще другие насекомые ждут нашей помощи. Дети садятся возле магнитной доски. На доске расположены картинки. 6. Игра «4 лишний». Составление предложений с союзом «потому что». Воспитатель: - Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете? -Лишний паук, потому что он не относится к насекомым. -Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают. -Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не летают. -Лишняя бабочка, потому что остальные насекомые относятся к хищным. Воспитатель: Вот мы с вами еще спасли муравья (появляется муравей). Продолжим наше путешествие. 7. Игра «Разложи бабочек на группы» (на ковре). Воспитатель: - Посмотрите, какие к нам красивые прилетели бабочки. Предлагаю разложить их по группам. Воспитатель: - По какому признаку вы разложили бабочек? Ребенок объясняет: -Мы разложили бабочек по форме. Воспитатель: - А сейчас попробуйте разложить бабочек на группы, но по – другому. По какому признаку вы разложили бабочек? Ребенок: - Мы разложили бабочек по цвету. Воспитатель: - А по какому еще признаку можно разложить бабочек? Ответы детей: - По размеру. Воспитатель: - Разложите бабочек по размеру. Воспитатель: - Вот и кузнечика и жука мы с вами освободили. Какие вы молодцы! (Появляются кузнечик и жук). Воспитатель: - Продолжим путешествие. (Дети садятся на стульчики) 8. Дидактическая игра «Что сначала, что потом». Появляется гусеница, ворчит, очень недовольна: Всё про бабочек, да про бабочек, а про меня забыли. Воспитатель: -Нет, гусеница, не забыли. Мы тебе поможем превратиться в бабочку. Ребята, давайте поможем гусенице превратиться в бабочку. Воспитатель проводит беседу: - Что сначала откладывает бабочка? - Кто появляется из яйца? - Что делает гусеница? - В кого она превращается? - Кто выходит из куколки? Бабочка сушит крылья на солнышке, как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать. Воспитатель:- Предлагаю вам рассказать, как гусеница превращается в бабочку сначала в стихотворении с движением, а потом по картинкам. 9. Итог занятия. Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы все молодцы, что помогли насекомым! Насекомые вас всех благодарят. Возьмите насекомых и поселите их на нашей лесной полянке. (Дети берут насекомых-игрушки и размещают их на полянке возле цветов.) Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы живем, всегда остается голубым и зеленым! А нам пора возвращаться в детский сад. Но сначала нам опять нужно превратиться в детей. Воспитатель берет волшебный цветок и произносит слова:Закройте глаза и повторяйте за мной: - Ты цветочек, помоги и в детей нас преврати! - Вам понравилось быть насекомыми? - А если бы у вас была такая возможность еще раз превратиться в насекомых в кого вы бы хотели превратиться и почему? - Какая игра вам больше всего понравилась? Вы все сегодня были молодцы! | ||||||