Теперь без регистрации

ТВОРИ!
УЧАСТВУЙ!
ПОБЕЖДАЙ!

Центр организации и проведения
Международных и Всероссийских
конкурсов г. Москва
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64913 от 16.02.2016

sandwich-btn
Возрастная категория 0+

Всего добавлено
работ:

131088
  • Конкурсы
  • Викторины
  • Публикации
  • Конференции
  • Обмен опытом
  • ФГОС тесты
  • Олимпиады
  • Педагог-эксперт
  • Выбрать раздел

    Как отправить доклад:

    • 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
    • 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
    • 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
    • 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
    • 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
    • 6. Доклад отправляется на проверку.
    • 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
    • 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru

    Посмотреть свидетельство:

    Сертификат

    Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.

    Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.

    Конспект НОД по познавательному развитию на тему "Край, в котором я живу"

    Дата публикации: 09.07.21

    Автор:
    Сидоренко Наталья Ивановна Воспитатель, МДОУ №36 "Яблонька", ХМАО, г.Сургут

    Конспект НОД по познавательному развитию в группе старшего дошкольного возраста (6 - 7 лет)

    Подготовила: воспитатель МБДОУ №36 «Яблонька», Сидоренко Наталья Ивановна

    Тема: «Край, в котором мы живем»

    Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

    Форма организации: групповая

    Продолжительность занятия: 30 минут

    Цель: формирование представлений о родном крае- Югре.

    Задачи:

    Образовательные: расширять и закреплять знания детей о природе родного края.

    Развивающие: развивать эмоциональную сферу детей, память, наблюдательность, логическое мышление, связную речь.

    Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к Югре – месту, где дети живут и растут; прививать любовь и бережное отношение к природе родного края.

    Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Животные и птицы нашего края»; просмотр слайдовой презентации «Природа Югры», мастер – класс «Лепка грибов из пластилина», работа с учебным пособием «Моя Югра, Край, в котором я живу», авторы Киричек Е.А., Проснякова Т.Н., Савина Е.В.

    Материал и оборудование: интерактивная доска, конверт с письмом, иллюстрация с изображением карты ХМАО, шишки, 2 корзинки, иллюстрации с изображением хвойных и лиственных деревьев, разрезные картинки для игры «Шишки или плоды», учебноепособие«Моя Югра. Край, в котором яживу» ,( авторы Киричек Е.А., Проснякова Т.Н., Савина Е.В.), игра Танграм, аудизапись с голосами птиц, пособие «Блокнот со шнуровкой. Животные и растения Югры», плакат с экологическими знаками.

    Ход проведения НОД

    I. Организационный момент

    Воспитатель предлагает детям встать в круг и послушать слова (приветствие детей).

    Давайте порадуемся солнцу и птицам,

    (дети поднимают руки вверх)

    А также порадуемся улыбчивым лицам

    (улыбаются друг другу)

    И всем, кто живет на этой планете,
    (разводят руками)

    «Доброе утро!» скажем мы вместе.
    (берутся за руки)

    II. Мотивационно- ориентировочный момент

    (Воспитатель держит в руке конверт)

    Воспитатель: Ребята, посмотрите,у меня письмо, это письмо принеслив нашу группу. Но кто же нам его прислал, хотите узнать?

    Дети: Да.

    (Воспитатель читает адрес на конверте)

    Воспитатель: Это письмо нам прислали ребята из детского сада «Сказка».

    Но что же там?(Открывает конверт, достает карту-схему)

    Воспитатель: Ребята, какое необычное письмо, нам прислали карту, Но зачем она нам, что на ней изображено? А вот и подсказка в письме.

    (Воспитатель читает детям подсказку: «Дорогие ребята, чтобы узнать, что это за карта - схема, что на ней изображено, вам нужно выполнить несколько заданий,которые также находятся в конверте»)

    Воспитатель: Ну что ребята, вы готовы выполнитьэти задания?

    Дети: Да

    Воспитатель: Ребята, нам предлагают не просто выполнить задания, а посоревноваться. Для этого мы должны с вамиразделиться на две команды, и у каждой команды будут свои задания. Заправильный ответ командабудет получать вот такую шишку с дерева с названием ель (показывает корзинку с шишками). Давайте придумаем название для ваших команд (дети определяют название.)

    III .Основная часть

    Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение.

    Люблю тебя, мой край родной,

    За зимний холод, летний зной.

    За рек студёную прохладу,

    За щедрой осени отраду.

    За гладь озёр и шум лесов,

    За щебет птичьих голосов.

    За то, что я здесь родилась,

    И жизнь моя с тобой слилась.

    Воспитатель: О чем говорится в этом стихотворении?

    Дети: О родном крае.

    Воспитатель: А сейчас вопрос для первой команды. Как называется край, в котором мы с вами живем.

    Дети: Наш родной край – Югра (Ханты-мансийский автономный округ)

    Воспитатель: А почему ребята на округ так назвали?

    Дети: Название округа образовалось от названия местных народов – хантов и манси.

    Воспитатель: А вторая команда нам скажет, как называется главный город нашего округа? (ответы детей: Ханты- Мансийск).Ав каком городе мы с вами живем? (ответы детей)

    (после выполнения задания, воспитатель подводит результат)

    Воспитатель: Да ребята, наш край Югра и значительную часть Югры занимает тайга – густой лес. (на интерактивной доске появляется слайд с изображением тайги) в котором растут в основном хвойные деревья - сосна, пихта, кедр, ель, лиственница. Кроме хвойных, есть лиственные деревья-береза, осина, рябина. У многих деревьев есть плоды. У хвойных деревьев есть - шишки, у лиственных-ягоды.И сейчас ребята, вы должны выполнить следующее задание. Мы поиграем в игру «Шишки или плоды»

    Проводится игра «Шишки или плоды»

    Каждая команда получает разрезные картинкис изображением деревьев и плодов. Нужно подобрать каждому дереву плод или шишку.После игры первая команда называет, какие они запомнили хвойные деревья и почему их называют хвойными, вторая – называет лиственные деревья и почему их называют лиственными.

    (после выполнения задания, воспитатель подводит результат)

    Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием и знаете какие деревья растут в наших лесах.

    Воспитатель: А сейчас ребята я вам предлагаю встретиться с таежными жителями. Каких животный можно встретить в наших северных лесах? (ответы детей). Коренные жители нашего округа, ханты и манси, сложили про обитателей леса много загадок, давайте попробуем догадаться о ком в них идет речь.

    (Детям предлагается разворот«Таежные жители» с учебного пособия«Моя Югра. Край, в котором яживу», авторы Киричек Е.А., Проснякова Т.Н., Савина Е.В.)

    Каждая команда отгадывает загадку, к каждой загадке нужно найти рисунок ответ.

    - Легкий наездник

    Вершины дерева (белка)

    - Вездеобманывает,

    Вечно хвастается. (Заяц)

    - Сердитый голодный нож

    С узким лезвием в поисках еды

    Семь соров прошныряет. (Волк)

    - На голове лес носит (Олень)...

    Воспитатель: Молодцы ребята, загадки вы отгадали.А сейчас я вам предлагаю отправиться в лес за шишками.

    Проводится физминутка«Утром мы в тайгу пошли»

    Утром мы в тайгу п пошли

    Шишки там, в лесу нашли.

    Наклонялись, собирали

    Ни одной не растеряли. (Дети выполняют движения согласно текста, собирают шишки)

    Воспитатель: Шишки мы собрали, и пора нам выполнить следующее задание. Нам нужно сложить животных по схеме из деталей. (Танграм)

    Каждая команда складывает животное по схеме, проводится самостоятельная работа в командах.

    (после выполнения задания, воспитатель подводит результат)

    Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам предлагаю послушать голоса.

    (вкючается ауди запись с голосом птиц)

    Воспитатель: Кого мы слышим?

    Дети: Это голоса птиц.

    Воспитатель: Да ребята, это голоса птиц. И в нашей тайге можно встретить разных птиц. Однииз них зимуют в тайге, другие остаются на зиму в населенныхпунктах, акакие то улетают в теплые края. Давайте вами об этом поговорим.

    (Детям предлагается разворот«Кто где зимует» с учебного пособия«Моя Югра. Знаю. Умею. Учусь», авторы Киричек Е.А., Проснякова Т.Н., Савина Е.В.)

    Воспитатель: Команды, вы по очерединазываете птицу, изображенную на картинке ирассказываете как она зимует. (Команды по очереди выполняют задание)

    Дети: (пример) Это Серый журавль, онулетает в теплые края. Это голубь, он остается на зиму в наших краях, зимует в населенных пунктах.

    Далее воспитатель предлагает поработатьс пособием «Блокнот со шнуровкой. Животные и растения Югры». (страница 8). Дети должны назвать птицу и найти ее тень.

    Воспитатель: Вот видите ребята, какое многообразие птиц обитает в наших краях.

    (после выполнения задания, воспитатель подводит результат)

    Воспитатель: Ребята, скажите, а как нужно себя вести на природе, в лесу?

    Дети: Нужно убирать за собой мусор, не повреждать ветки, не топтать растения, не разорять гнезда с птенцами, если разжигали костер, его нужно обязательно затушить…

    Воспитатель: Да ребята, на природе, мы находимся в гостях у растений, животных и птиц.А в гостях – свои особые правила поведения, очень важно соблюдать их, чтобы прогулка была безопасной и для вас и для природы. (На экране появляются экологические знаки). Эти знаки показывают нам, чего нельзя делать в природе. (Дети называют, что обозначают данные знаки)

    Воспитатель: Вот мы и справились со всеми заданиями, которые прислали для вас ребята. Пора подводить итоги. (Дети считают шишки, которые получали за задания).

    Воспитатель: Ребята, но нам нужно узнать, что за карту нам прислали ребята. Посмотрите внимательно. Кто догадался?

    Дети: Это карта нашего Ханты – Мансийского округа. (Если дети затрудняются, воспитатель помогает наводящими вопросами)

    Воспитатель: Все верно. А давайте найдем на карте наш город Сургут,инайдем главный город нашего округа. (работа с картой)

    Воспитатель: Ребята, есть в России и наша родная сторона, дом, где мы живем. Называется он Ханты – Мансийский округ- Югра (на интерактивной доске появляется слайд с изображением карты ХМАО). Все о чем мы с вами сегодня говорили, есть в нашем родном краю, мы должны это любить и ценить место где мы живем. И ребята с детского сада «Сказка» хотели узнать, что мы знаем про природу своего края. А мы с вами знаем очень много.

    IV. Заключительная часть

    Воспитатель: Ребята, как вы думаете мы справились с заданиями?

    Дети: Да.

    Воспитатель: А давайте каждый из вас поделится своими впечатлениями, У нас есть полянка, но там нет грибов. Я предлагаю поставить на полянку грибы, которые вы лепили раннее и рассказатьо том, что вам понравилось и запомнилось. (проводится релаксация)

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №36 «Яблонька»

    Конспект НОД по ФЦКМ в группе старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «Ласточка»Тема: «Край, у котором мы живем»

    Подготовил: воспитатель

    Сидоренко Н.И.

    г. Сургут

    2021

    Скачать публикацию Скачали: 137 раз(а)