Выбрать раздел
Как отправить доклад:
- 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
- 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
- 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
- 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
- 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
- 6. Доклад отправляется на проверку.
- 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
- 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru
Посмотреть свидетельство:
Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.
Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.
Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему «Солнышко и его друзья»
Дата публикации: 12.01.22
МИНИСТЕРСТВО СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИБАШКОРТОСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ СТАЦИОНАРНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СЕРАФИМОВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ -ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ
Конспект
коррекционно-развивающего
занятия
на тему «Солнышко и его друзья»
Составитель:
Соколова Валентина Павловна,
учитель-дефектолог
с. Серафимовский, 2022 г.
Тема занятия: «Солнышко и его друзья».
Тип занятия: формирование новых знаний.
Цель: способствовать сенсомоторному развитию ребенка.
Задачи:
1. Образовательные:
- формировать умение выполнять действия «рука в руке»
- формировать умение слушать педагога;
- формировать ответную эмоциональную реакцию;
- формировать знания о схеме собственного тела (части лица);
- умение взаимодействовать с педагогом.
2. Воспитательные:
- создание благоприятного психологического климата;
- создание доверительных отношений между педагогом и ребенком;
- установление контакта.
3. Коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую моторику;
- развивать зрительное, слуховое и тактильное восприятие;
- развивать психические процессы;
- развивать познавательную активность;
- развивать коммуникативные способности.
Методические приемы.
Словестные- проговаривание потешек, стихотворений, объяснения педагога.
Практические – сенсорные и ритмичные игры.
Материальное обеспечение.
1. Мягкий круглый предмет (солнышко).
2. Прозрачный платок.
3. Веер.
4. Металлофон.
5. Колокольчик.
6. Пульверизатор.
7. Музыкальное обеспечение.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Для проведения занятия ребенок располагается в индивидуальном техническом средстве реабилитации (опора для сидения).
Педагог звонит в колокольчик (актуализация внимания ребенка).
- Прозвенел звонок, начинается урок!
Наши ушки на макушке, глазки широко раскрыты.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем!
- Вадим, к нам на занятие, пришли гости, давай поздороваемся с ними. В знак приветствия помашем ручкой.
(Ребенок, с помощью педагога, машет рукой).
2. Актуализация знаний.
- Сегодня 27 апреля, вторник, на улице весна, тепло, ярко светит солнышко, поют птички.
- Посмотри, Вадим, какое у меня солнышко (педагог демонстрирует нарисованное солнышко): яркое, красивое. У солнышка есть лучики, глазки, ротик. Оно улыбается нам с тобой.
- А где у Вадима ушки?
Показываем на ушки ребенка взяв ее руки в свои, "находим" ушки.
- А где у Вадима щечки?
Показываем на щечки ребенка взяв его руки в свои, "находим" щечки.
- А где у Вадима глазки?
Показываем на глазки ребенка взяв его руки в свои, "находим" глазки.
- А где у Вадима ручки?
Показываем ручки ребенка взяв его руки в свои, "находим" руки.
-Здравствуй Вадим друг хороший, ты похлопай нам в ладоши! Раз, два, три (хлопаем руками ребенка), за руки меня возьми! Вот и поздоровались.
3. Постановка коррекционно – образовательной задачи.
- Вадим, посмотри, как сегодня ярко светит солнышко.
- Светит солнышко в окошко, смотрит в нашу комнату, мы похлопаем в ладоши - очень рады солнышку. Ты рад солнышку? Как мы радуемся солнышку?
(Ребенок хлопает в ладоши сам или с помощью взрослого).
- И сегодня мы будем радоваться солнышку и новому дню, и узнаем какие у солнышка есть друзья.
4. Открытие новых знаний.
Педагог: «У меня есть еще одно солнышко» (круглый мягкий предмет).
Показывает солнышко, говорит:
- Посмотри, какое оно яркое, красивое.
Дает ребенку познакомиться с ним, потрогать.
- Ярко светит солнышко и согревает всех своими лучами. Оно светит так же ярко как горящая свеча. Посмотри, Вадим, я для тебя принесла свечу, чтобы ты увидел и почувствовал ее тепло.
- Раз, два, три – солнышко свети!
(Зажигается свечка, поется песня, производятся манипуляции с руками ребенка).
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло.
Гори, гори ярко,
Чтобы стало жарко.
- Еще у солнышка есть друзья, солнечные зайчики, они такие быстрые, их очень трудно поймать.
(Светит фонариком на ручки ребенка, ловят солнечного зайчика).
Физкультминутка.
- Рано солнышко встает, всем оно тепло дает, щечки нежно так коснулось и ребяткам улыбнулось.
- Вместе с солнышко просыпается Вадим и делает зарядку. А для чего мы делаем зарядку? Чтобы не болеть и не простужаться, мы зарядкой будем заниматься.
- Мы проснулись, мы проснулись!
- Сладко, сладко потянулись.
- Мы проснулись, потянулись, вместе солнцу улыбнулись.
- Здравствуй солнышко – колоколнышко.
- Вадим, у солнышка есть друзья, это тучка и ветерок (показывает картинки). Они тоже хотят поиграть с тобой.
- Посмотри, Вадим, солнышко спряталось за тучку и подул ветерок.
Звучит музыкальное сопровождение «Шум ветра».
(Педагог обдувает ребенка веером. Наблюдает за ответной реакцией ребенка).
- Прохладно стало? Поиграем еще с ветерком?
Упражнение "Парус".
- Ветер по морю гуляет,
- Ветер парус раздувает,
(взрослые держась за платок плавно раскачивают его вверх, вниз).
- Парус Вадиманакрывает!
(Взрослые медленно накрывают ребенка платком).
- Где Вадим?
(характерные движения руками «Где?», педагог обращается ко всем детям)
- Где Вадим?
- Вот Вадим!
(Ребенок самостоятельно или с помощью взрослого снимает платок!)
Все радуются, апплодируют!(самостоятельно или с помощью взрослого).
- Ветерок пришел не один, он принес с собой теплый весенний дождик.
(Педагог брызгает из пульверизатора на ручки ребенка теплой водой).
- Послушаем, как поет дождик (использует металлофон)
- Дождик песенку поет, кап, кап, кап, кап.
- Только кто ее поймет, кап, кап, кап, кап.
- Не поймем ни я, ни ты, кап, кап, кап, кап.
- Но зато поймут цветы и весенняя листва и зеленая трава.
Вот такую песенку спел нам дождик.
5. Первичное закрепление знаний.
- Вадим, а ты хочешь, чтобы солнышко вновь засияло и стало тепло? Для того, чтобы солнышко выглянуло из – за тучки ему нужны лучики. Сейчас мы с тобой поможем солнышку и приделаем ему лучики. Но сначало подготовим пальчики для работы, сделаем для них гимнастику. Начнем с правой руки.
Пальчиковая гимнастика.
- Утро настало, солнышко встало!
- Эй, братец Федя, разбуди соседей! (Педагог трясет ребенка за кисть руки).
- Вставай большак! (Растирает по очереди каждый пальчик).
- Вставай указка!
- Вставай середка!
- Вставай сиротка!
- И ты, крошка – Митрошка!
- Привет, ладошка! (Хлопает по ладошке ребенка).
- А теперь гимнастика с пальчиками левой руки.
-Теперь пальчики готовы выполнять задание.
6. Предметно – практическая работа.
Ребенок, с помощью педагога (методом «рука в руке») выполняет предложенное задание (используются прищепки и изображение солнышка).
- Вадим, посмотри, какое красивое солнышко у нас получилось, давай сравним наше солнышко и солнышко на мольберте. И освободим его от тучки и ветерка.
- Ветерок утих, дождик закончился, снова выглянуло солнышко и запели птички.
- Послушаем, как поют птички весной и отдохнем.
(Прослушивание аудиозаписи «Пение птиц»).
Рефлексия.
- Вадим, а тебе нравится как поют птички? И мне тоже очень нравится. Давай вспомним, кто сегодня приходил к нам в гости?
- К нам в гости приходило весеннее яркое солнышко и ласковый ветерок и теплый дождик. Мы с тобой играли с ними, наблюдали за ними. Освобождали солнышко и радовались, что снова стало светло и тепло. Как мы радовались солнышку, покажи.
Ребенок хлопает в ладоши с помощью педагога.
- Солнышко и его друзья останутся с нами надолго, впереди нас ждет жаркое лето!
- Вадим, ты молодец, хорошо поработал, выполнил все задания. Но если у нас с тобой что – то не получилось сегодня, мы будем стараться выполнить на следующем занятии. Давай покажем как нам понравилось заниматься. Ребенок хлопает в ладоши с помощью педагога.
- На этом наше занятие окончено.
Ритуал завершения занятия (педагог звенит в колокольчик).
- До свидания.
