Теперь без регистрации

ТВОРИ!
УЧАСТВУЙ!
ПОБЕЖДАЙ!

Центр организации и проведения
Международных и Всероссийских
конкурсов г. Москва

sandwich-btn
Возрастная категория 0+

Всего добавлено
работ:

160870
  • Конкурсы
  • Викторины
  • Публикации
  • Конференции
  • Обмен опытом
  • ФГОС тесты
  • Олимпиады
  • Педагог-эксперт
  • Выбрать раздел

    Как отправить доклад:

    • 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
    • 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
    • 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
    • 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
    • 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
    • 6. Доклад отправляется на проверку.
    • 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
    • 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru

    Посмотреть свидетельство:

    Сертификат

    Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.

    Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.

    Как мальчик познакомился с нотками. Сказки о музыке.

    Дата публикации: 15.05.18

    Автор:
    Пановичева Ольга Борисовна Музыкальный руководитель, МБДОУ "Детский сад №17 "Рябинка", Кемеровская область Ленинск-Кузнецкий район

    От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной публикации, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.

    Как мальчик познакомился с нотками

    Сказки о музыке

    Вечером мальчик долго не мог заснуть. Уже давно спало солнышко, и пала вся Земля. Не спали только звезды. Они звенели в вышине. Мальчику очень хотелось поймать песенку звезд, но звезды были слишком высоко.


    — Музыка, помоги мне поймать песню звезд, — попросил мальчик. Звезды запели громче, и с небес спустилась фея. В ее бездонных глазах сверкали звезды. Ее солнечные локоны блестели, как песня солнышка. Ее платье, сотканное из хрустальных капель воды, журчало голосом ручьев и рек. При взмахе ее радужных воздушных крыльев звучала песня радуги.

    — Я фея Музыки, малыш. Я подарила тебе чудесный дар — слышать Музыку.
    Люди очень редко получают от меня этот небесный дар. Но вижу, тебе этого мало.

    — Спасибо за твой волшебный подарок, Музыка, — вежливо поблагодарил мальчик.
    — Мне жаль, что другие люди не получили от тебя такого подарка. Если я поймаю твои
    песенки, все смогут услышать их.

    — Это достойная цель, — засмеялась фея Музыки. — На самом деле все просто. Что делают люди, чтобы сохранить свои слова?

    — Они их записывают, — ответил мальчик.
    — Правильно, нужно научиться записывать музыку. Тебе помогут в этом деле семь моих дочек ноток и нотная тетрадь.

    Фея Музыки взмахнула одним радужным крылом, и перед мальчиком появилась тетрадка, в которой все страницы были разлинованы пятью линеечками.

    — Это нотная тетрадь, а пять линеечек — это дом для ноток, нотный стан, — объяснила фея Музыки и взмахнула другим крылом. Оттуда вылетели семь ноток. Они кружились
    в воздухе, превращаясь то в золотые искорки, то в хрустальные капельки. Потом нотки превратились в овальчики, прыгнули в нотную тетрадь и уселись там на линеечках.

    — Меня зовут нотка До, — пропела самая нижняя нотка. — Я люблю дирижировать.

    — Позвольте представиться, нотка Ре, — запела более тонким голосом нотка, сидящая повыше. — Я обожаю петь романсы.

    — Ми — милая минорная нотка, — пропела следующая нотка еще более высоким голосом и умолкла, удобнее устраиваясь на своей линеечке.

    Чем выше на линеечках сидели нотки, тем тоньше звучали их голоса.

    — Нотка Фа, люблю фантазировать.

    — Нотка Соль, я хочу быть солисткой.

    — Нотка Ля, я очень ласковая и люблю летать.

    — Нотка Си, мечтаю сыграть симфонию.


    Нотки сидели на нотных линеечках, словно маленькие птички. Они звучали, вертелись, сверкали и вздрагивали.

    — С помощью ноток ты сможешь записать любую мелодию, — сказала фея Музыки
    — А вдруг нотки улетят от меня? — испуганно спросил мальчик.
    — Да, мои дочки нотки любят летать, поэтому лучше запирай их на ключ.

    Фея выдернула из своего золотистого локона один волосок, причудливо изогнула его и протянула мальчику:

    — Дарю тебе этот волшебный ключ. Маэстро Скрипичный ключ будет следить за нотками и расскажет им о законах музыкальной гармонии.
    Скрипичный ключ тут же важно расположился в самом
    начале нотного стана.

    — Мне пора. Я должна облететь Землю и спеть все свои
    песни, — фея Музыки взмахнула своими радужными крылья-
    ми и исчезла в вышине.

    Скачать публикацию Скачали: 331 раз(а)