Теперь без регистрации

ТВОРИ!
УЧАСТВУЙ!
ПОБЕЖДАЙ!

Центр организации и проведения
Международных и Всероссийских
конкурсов г. Москва
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64913 от 16.02.2016

sandwich-btn
Возрастная категория 0+

Всего добавлено
работ:

129754
  • Конкурсы
  • Викторины
  • Публикации
  • Конференции
  • Обмен опытом
  • ФГОС тесты
  • Олимпиады
  • Педагог-эксперт
  • Выбрать раздел

    Как отправить доклад:

    • 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
    • 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
    • 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
    • 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
    • 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
    • 6. Доклад отправляется на проверку.
    • 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
    • 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru

    Посмотреть свидетельство:

    Сертификат

    Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.

    Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.

    Фрагмент НОД по физическому развитию в средней группе "Путешествие по осеннему лесу"

    Дата публикации: 21.12.19

    Автор:
    Смагина Юлия Михайловна воспитатель, МБДОУ детский сад №83, с. Воздвиженка УГО

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

    детский сад № 83 с. Воздвиженка

    Конспект

    НОД по физическому развитию

    в средней группе

    Тема :

    «Путешествие по осеннему лесу»

    Подготовила воспитатель: Смагина Ю.М.

    с. Воздвиженка, 2019 г.

    «Прогулка по осеннему лесу».

    Задачи: совершенствовать у детей навыки в разных видах ходьбы и бега; развивать координацию движений, упражнять в сохранении равновесия.

    Оборудование; гимнастическая скамейка (бревно),кубики, мостик,4 бруска, обруч, следы, осенние листочки (по 2 на каждого ребенка), дерево, корзинка с сюрпризом, маски-волк,зайцы на каждого ребенка. Музыкальное сопровождение.

    Ход занятия:

    По периметру зала расставлена полоса препятствий: следы,бревно с кубиками, мостик,бруски и 2 обруча.

    В центре зала в два ряда разложены осенние листья по - парно.

    I. Вводная часть

    Воспитатель: (встречаю детей в зале) Здравствуйте, ребята! Нас с вами Осень,в гости пригласила. Скажите мне, пожалуйста, вы любите гулять в парке, ходить в лес? (ответы детей).

    Хорошо, я предлагаю вам совершить вместе со мной прогулку по «осеннему лесу», и поиграть на лесной поляне,а чтоб нам было веселей идти, давайте вспомним задорное стихотворение про «мишку». (Проводится логопедическая разминка «Медвежата»)

    • Ходьба обычным шагом:
    • Ходьба на носках, руки вверх:
    • Ходьба обычным шагом:
    • Ходьба в глубоком приседе:

    Мы веселые ребята,

    Наше имя - медвежата.

    Любим лазать и метать,

    Любим прыгать и играть.

    Мишка шел, шел, шел,

    Землянику он нашел.

    Он присел, попыхтел,

    Землянику всю он съел.

    5.Ходьба с высоким подниманием бедра с поворотом на 360 градусов:

    Мишка шел, шел, шел,

    К тихой речке он пришел,

    Сделал полный поворот,

    Через речку пошел в - брод

    • Прыжки на двух ногах с продвижением вперед:
    • Легкий бег:

    Он попрыгал на лужайке

    Быстро, ловко, словно зайка.

    А потом он побежал...

    И листочки в руки взял.

    (Подбегают к листьям, останавливаются и берут их в руки.)

    Покружись, покружись в лист осенний превратись!

    КомплексО.Р.У. (с осенними листьями).

    Воспитатель: А теперь, ребята, давайте поиграем с этими осенними листьями.

    1.Ветерок качает листья деревьев.

    И.п.: стоя, руки с листьями опущены вдоль туловища.

    Покажем, как деревья машут листьями. Поднимем руки через стороны вверх,помашемлистьями над головой, опустили руки. (5-6 раз).

    2. Ветер качает деревья.

    И.п.: то же.

    Покажем, как качаются деревья, когда дует сильный ветер. Подняли руки вверх, делаемнаклоны вправо- влево, опустили руки. (5-6 раз).

    3. Листопад.

    И.п.: то жее

    Покажем, как опадают листья с деревьев. Подняли руки вверх, присели,

    опуская руки, коснулись листьями пола, выпрямились. (5-6 раз).

    4. А теперь поднялся сильный ветер, подул на наши листья и они полетели.

    (Легкий бег на носочках).

    Закружил их (кружатся на месте вокруг себя).(2 раза).

    5.Ветер стих, листья успокоились. Теперь мы сами сделаем ветерок.

    (Упражнение на дыхание).

    Ветерок»

    Бедный, бедный ветерок

    Он деревьям не помог,

    Листья разные висят,

    Улететь они хотят,

    Воздух носиком вдохнули,

    На листочки все подули

    И про рот не забываем,

    Губы в трубочку смыкаем!

    Молодцы! Давайте соберем листья в корзину и продолжим нашу прогулку.

    Мы отправляемсяс вами дальше в наш таинственный лес, но будьте внимательны, на пути нам встретится много преград.

    Мы пройдем по следам животных, узкому бревнус сучками,

    перейдем по мосту, чтоб не упасть в топкое болото, перепрыгнем через кочки заглянем в лисью норку. А после поиграем на лесной поляне.

    Ну, что в путь !

    Перестроение в колонну по одному.

    Основные виды движений:

    Круговая тренировка, выполняется поточно ( 3 круга)

    1.Равновесие – ходьба по следам разложенным на расстоянии 0,5 м друг от друга,(руки на поясе, спина прямая), далее по гимнастической скамейке, перешагивая через кубики, поставленные на расстоянии двух шагов ребенка, ( руки в стороны, сохраняя равновесие), со скамейки спуститься шагом, и пройти по ребристому мостику.

    2.Прыжки на двух ногах, через кубики, поставленные в ряд на расстоянии 0,5м

    ( прыгать мягко на двух ногах одновременно, не задевая бруски).

    3.Ползание в обручив группировке «Ищем кто в норке живет».

    Воспитатель:На осеннейполяне не зря мы очутились,

    Очень славно потрудились,

    Да ещё оздоровились.

    А теперь со зверями лесными

    Будем мы сейчас играть.

    Подвижная игра; «Зайцы и волк» .

    Я знаю одну интересную считалочку и с ее помощью, мы сейчас выберем, кто будет волком:

    По тропинке кувырком Скачет зайка босиком.

    Заинька, не беги Вот тебе сапоги,

    Вот тебе поясок,

    Не спеши в лесок.

    Иди к нам в хоровод Веселить народ.

    (надеваю, выбранному ребенку, маску-волка.)

    -«Волк» пойдет к себе в норку спать...А мы, ребята, превращаемся в зайчишек: «Покружись, покружись и в зайчишек превратись.

    Поскакали зайки гулять по лужайке:

    Скачут зайки,

    Скок, да скок,

    На зеленый, на лужок.

    Скачут травку кушают,

    Да тихонько слушают

    Не идет ли ВОЛК!

    (дети, изображая зайчиков, передвигаются по залу прыжками на двух ногах.)

    (выбегает «волк» и ловит зайчат, «зайки» прячутся- приседают. Пойманного «зайчонка», выбирают «волком». Игра повторяется 2-3 раза.)

    Покружились, покружились, и в ребят все превратились.

    Ой, что это ? Гром?

    Появляется «Тучка»

    Ребята, а вы знаете кто это? ( ответ детей Туча). А давайте мы с тучей поиграем!

    Музыкально ритмическая игра; « Виноватая тучка»

    Воспитатель: Хорошо поиграли, но у меня для вас есть сюрприз. Здесь в

    нашем лесу осень кое-что спрятала. Сейчас мы узнаем, кто из вас самый внимательный, что здесь есть необычного.

    III. Игра малой подвижности: «Найди, что спрятано».

    дети ищут дерево , за которым спрятана корзинка с яблоками.

    Воспитатель: Нашли, молодцы! Эти яблочки, подарок осени, за то, что вы отозвались на ее приглашение.Вы заберете с собой в группу. Надеюсь, вам понравилась наша прогулка, (ответы детей) Теперь мы отправляемся назад в детский сад. (дети строем друг за другом выходят из зала.)

    Список литературы:

    1.Пензулаева Л.С. Физическая культура в детском садуМОЗАИКА-СИНТЕЗ,

    2012 г. ; -112стр.

    2. Борисова М.М. Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей 3 – 7 летМОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012 г,-48 стр.

    3. Литвинова М.Ф. Подвижные игры и игровые упражнения для детей 4 – 5 лет ЛИНКА-ПРЕСС , 2005 г. ;- 89 стр.

    .

    Скачать публикацию Скачали: 140 раз(а)