Выбрать раздел
Как отправить доклад:
- 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
- 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
- 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
- 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
- 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
- 6. Доклад отправляется на проверку.
- 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
- 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru
Посмотреть свидетельство:
Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.
Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.
методическая разработка
Дата публикации: 23.11.16
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«Детская школа искусств № 1 им. Т.П. Николаевой»
г. Брянск
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
«На сцену с радостью или как справится с эстрадным волнением»
Автор: преподаватель по классу фортепиано
ДШИ №1им. Т.П. Николаевой
«Сцена учит лучше, нежели
самый одаренный педагог»
С.С. Прокофьев
I
Для многих пианистов и тем более учащихся публичное исполнение является далеко непростым делом. Известно, что были превосходные виртуозы, которые боялись эстрады и обычно играли перед публикой гораздо ниже своего настоящего уровня. Проблема эстрадного волнения является актуальной для представителей всех исполнительских профессий. Но как и почему оно возникает?
Боязнь выступить ниже своих возможностей, которых никто не знает лучше самого музыканта, заставляет его волноваться. Это волнение на всех языках обозначено особым словом, не совпадающим с обыкновенным страхом – Lampenfieber – по-немецки, trac – по-французски и stage fright – по-английски. Французское trac наиболее психологично: оно означает постоянную тревогу, вызванную обстоятельствами, человеку не подвластными. Немецкое слово Lampenfieber говорит о том, что это страх публичности, буквально «страх лампы», страх освещенности, страх привлечения внимания. Английские stage fright и русское «эстрадное волнение» - это синонимы, которые никак не трактуют описываемое состояние, лишь констатируя его отличие от прочих страхов и волнений.
«Что касается меня, только слово «пытка» может передать то, что я чувствую перед концертом» - признавался виолончелист Григорий Пятигорский. «Я знаю, что на эстраде стоит и ждет меня обыкновенный стул, который превратить в электрический, и что несмотря на смертельный страх, я все же усядусь и буду выглядеть собранным и готовым для публичной казни». Нервозность вызывает и страх забыть нотный текст и новизна сочинения, беспокойство по поводу акустики и новой аудитории, а также сомнение по поводу инструмента, который почему-то может оказаться не в порядке. Погода может оказаться слишком сухой или слишком сырой, и, в конце концов, заключает Г. Пятигорский перечисление своих страхов, «самое худшее – сознание, что ты недостаточно подготовился и терзаешься раскаянием».
От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной публикации, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.
