Выбрать раздел
Как отправить доклад:
- 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
- 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
- 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
- 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
- 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
- 6. Доклад отправляется на проверку.
- 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
- 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru
Посмотреть свидетельство:
Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.
Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.
Методическая разработка
Дата публикации: 26.02.17
Непосредственно образовательная деятельность
Образовательная область «Художественное творчество»
Конспект
«Разноцветные сарафаны для Матрешек».
(первая младшая группа)
Программное содержание:
Формировать устойчивый интерес к рисованию через обучение нетрадиционным способам изображения: рисование при помощи печаток из овощей.
Выработка навыка держать печатку тремя пальцами.
Развивать восприятие цвета, ритма и мелкой моторики.
Воспитывать интерес к народной игрушке, вызвать чувство радости от экспериментирования с красками.
Предварительная работа:
а) игры с народными игрушками, рассматривание матрешек;
б) чтение потешек и стихотворений о матрешках;
в)проведение игр на соотнесение предметов по цвету: «Найди такой же», «Расставь грибы в ячейки», «Укрой гномика одеялом» и т.п.;
г) проведение пальчиковых игр и упражнений.
Материал:
силуэты матрешек, вырезанные из альбомного листа на каждого ребёнка;
печатки из овощей (картофеля, моркови);
гуашь красная, синяя, жёлтая;
игрушка матрёшка;
дидактическая игра «Подбери матрешкам фартук»;
ТСО (магнитофон)
Структура занятия:
1.Вводная часть:
а) сюрпризный момент;
2. Основная часть:
а) рассматривание и беседа о матрёшках;
б) пальчиковая игра «Матрешки»;
в) соотнесение предметов по цвету Д.И. «Подбери матрешкам фартук»;
г) объяснение и показ способа рисования;
д) работа детей.
3.Заключительная часть:
а) анализ детских работ;
б) танец «Мы - весёлые матрешки».
Форма проведения: по подгруппам
Ход занятия
Группа украшена разноцветными расписными платками, на ковре стоят плоскостные матрёшки. Дети с воспитателем входят в группу под русскую народную мелодию.
Воспитатель.
Что-то в группе приключилось?
Что-то в группе изменилось?
Как нарядно и красиво
Стало всё у нас кругом.
Воспитатель с детьми рассматривает группу, затем дети садятся на стульчики вокруг стола, где под платком спрятана игрушка – матрёшка.
Воспитатель. Посмотрите, какая красавица к нам пришла, в ярком сарафане и платочке. Серёжа скажи, какого цвета наряд матрёшки (воспитатель демонстрирует матрёшку в красном наряде)?
Ребёнок. Красного.
Воспитатель. Соня, какого цвета платочек у матрешки?
Ребёнок. Красный.
Воспитатель. Женя, а сарафан у неё какой?
Ребёнок. Красный.
Воспитатель. (поднимает матрёшку и удивлённо говорит) Что-то она тяжёлая (гремит). Наверно в ней что-нибудь есть. Давайте посмотрим! Матрёшка, матрёшка откройся немножко!
Воспитатель достаёт матрёшку в жёлтом наряде.
Воспитатель. Ребятки, у этой матрёшки какого цвета сарафан?
(если дети затрудняются, воспитатель сам называет цвет)
Дети. Жёлтого.
Воспитатель. Гриша, какой у неё сарафан (жёлтый)? Юля, платочек у матрёшки какой (жёлтый)?
Воспитатель достаёт и выставляет ещё несколько матрёшек.
Воспитатель. Была одна матрёшка, а стало много. Сколько стало матрёшек (Хоровые и индивидуальные ответы детей)?
Воспитатель. Ребятки, кто знает стихи про матрёшку?
От
администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом
представленной публикации, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.