Теперь без регистрации

ТВОРИ!
УЧАСТВУЙ!
ПОБЕЖДАЙ!

Центр организации и проведения
Международных и Всероссийских
конкурсов г. Москва
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64913 от 16.02.2016

sandwich-btn
Возрастная категория 0+

Всего добавлено
работ:

131073
  • Конкурсы
  • Викторины
  • Публикации
  • Конференции
  • Обмен опытом
  • ФГОС тесты
  • Олимпиады
  • Педагог-эксперт
  • Выбрать тему

    Как отправить доклад:

    • 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
    • 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
    • 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
    • 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
    • 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
    • 6. Доклад отправляется на проверку.
    • 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
    • 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru

    Посмотреть свидетельство:

    Сертификат

    Применение игровых технологий для развития музыкально-творческих навыков у начинающего пианиста

    Дата публикации: 04.04.21

    Автор:
    Даутова Яна Владимировна Преподаватель , МАОУ ДО ДШИ МР ИР РБ Г.ИШИМБАЙ , БАШКОРТОСТАН г.Ишимбай

    Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детская школа искусств муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан

    Открытый педагогический урок по предмету

    «Специальное фортепиано»

    Тема:

    «Применение игровых технологий для развития музыкально – творческих навыков у начинающего пианиста»

    Урок разработан для обучающихся 1 класса отделения специального фортепиано.

    Автор: преподаватель отделения специального фортепиано

    МАОУ ДО ДШИ МР ИР РБ Даутова Яна Владимировна

    Тип урока: комбинированный

    Форма урока: индивидуальная.

    Цели урока:

    Обучающие: - Формирование игрового аппарата и исполнительских навыков пианиста.

    Развивающие: - Развитие творческих способностей во время занятий в классе фортепиано.

    Воспитательные: - Воспитание устойчивого интереса к предмету и осознанного отношения к предлагаемым видам деятельности на уроке.

    Здоровьесберегающие:

    - Чередование различных видов деятельности;

    - Релаксационные виды (снятие эмоционального и физического напряжения).

    Задачи урока:

    -активация интереса и желания к обучению, для выстраивания долговременных отношений;

    -развитие художественно-образного мышления и воображения начинающего пианиста;

    -освоение приемов исполнительских навыков с помощью интересного и понятного изложения задач;

    -приобретение навыка ансамблевого музицирования на различных инструментах ( в т.ч. и перкуссионных);

    -знакомство с новыми и повторение ранее изученных теоретических понятий( штрихи, динамика, нотная грамота, вокальная пропедевтика);

    -формирование игрового аппарата по средством гимнастики на различные группы мышц ( в т.ч. и кинезеологическая);

    -совершенствование навыков игры штрихами staccato и legato;

    -контроль и развитие метро - ритма с помощью словесно- ритмических подтекстовок, различных жестовых простукиваний и использование перкуссионных инструментов.

    Методы и приемы:

    -словесный (беседа, объяснение);

    -наглядный;

    -практический;

    -образно-творческий .

    Реализуемые педагогические технологии: в процессе урока исполь- зованы различные музыкальные и перкуссионные инструменты, кото- рые помогают погрузить в музыкальный мир; использование дидакти- ческих материалов для интересного и продуктивного освоения нотной грамоты и параллельно каждому виду деятельности наличие игрушек, сказок и различных картинок.

    Ожидаемый результат:

    -развитие творческих навыков;

    -приобретение начальных пианистических навыков и знаний, в сочета- нии с заинтересованностью к процессу и доверием к педагогу.

    Оборудование:

    -фортепиано, укулели, металлофон, клавесы;

    -нотный материал;

    -дидактический наглядный материал;

    -система аудио - трансляции.

    План урока:

    1. Организационный момент - 2 мин.:

    Сообщение темы урока, цели и задачи. Представление обучающейся. Приветственная песенка.

    2. Основная часть - 35 мин.:

    Развитие музыкально-творческих навыков с применением игровых технологий для укрепления мотивации к изучению предмета.

    2.1. Гимнастика на крупные мышцы; сенсорные дорожки с прого- вариванием подтекстовок на постановку и активацию 1-го пальца; пальчиковая гимнастика;

    От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной публикации, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.