Теперь без регистрации

ТВОРИ!
УЧАСТВУЙ!
ПОБЕЖДАЙ!

Центр организации и проведения
Международных и Всероссийских
конкурсов г. Москва
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64913 от 16.02.2016

sandwich-btn
Возрастная категория 0+

Всего добавлено
работ:

131051
  • Конкурсы
  • Викторины
  • Публикации
  • Конференции
  • Обмен опытом
  • ФГОС тесты
  • Олимпиады
  • Педагог-эксперт
  • Выбрать тему

    Как отправить доклад:

    • 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
    • 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
    • 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
    • 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
    • 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
    • 6. Доклад отправляется на проверку.
    • 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
    • 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru

    Посмотреть свидетельство:

    Сертификат

    «Волшебная страна — Математика»

    Дата публикации: 19.01.19

    Автор:
    Галушко Людмила Степановна воспитатель, МБДОУ №36"Яблонька", Тюменская область, г. Сургут

    Конспект непосредственно образовательной деятельности

    «Познание»

    (формирование элементарных математических представлений)

    «Волшебная страна — Математика»

    (старший дошкольный возраст)

    Из опыта работы МБДОУ №36 «Яблонька»

    г.Сургут, Тюменская область

    Подготовила и провела: воспитатель Галушко Л.С.

    Предмет (направленность): интеграция образовательных областей:

    «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Музыка», «Безопасность»

    Возраст детей: старший дошкольный возраст 6-7 лет.

    Место проведения: групповое помещение.

    НОД: формирование элементарных математических представлений.

    Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.

    Задачи:

    Образовательные:

    - учить составлять простые арифметические задачи, закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ; записывать ее решение с помощью знаков и цифр.

    - учить решать примеры; записывать решение, пользуясь знаками «+», «-», «=»;

    - ставить знаки между числами;

    - закреплять навыки порядкового счета в пределах десяти;

    - упражнять детей в счёте на слух;

    - формировать представления о свойствах предметов (цвет, форма), находить сходства и различия;

    - умение определять и называть дни недели, времена года, месяцы, части суток;

    Развивающие:

    - Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания,

    - Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук.

    - Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

    Речевые:

    - Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.

    Воспитывающие:

    - воспитывать интерес к математике;

    - дружеские взаимоотношения в процессе использования поисковых решений.

    Предварительная работа с детьми:

    Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия

    Методические приёмы:

    Игровой: использование сюрпризных моментов.

    Наглядный: использование карточек, экран.

    Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.

    Поощрение, анализ занятия.

    Оборудование: компьютер, цифры, мяч.

    Демонстрационный материал: карточки с заданиями, ватман с числовыми точками, иллюстрации для составления и решения задач.

    Раздаточный материал: математические наборы, карточки с работай на каждого ребёнка на каждый стол, для каждого простой карандаш.

    Структура НОД:

    1. Организация детей

    2. Графическое изображение парохода

    3. Объединять предметы по назначению

    4. Решение веселых логических задач

    5.Порядковый счет

    6. Сравни числа, поставь соответствующий знак между

    цифрами

    7.Физминутка «Пора вставать»

    8. Решение примеров

    9. зрительная гимнастика «В пучине морской»

    10. Составление и решение задач

    11. Устный счет

    12. Итог

    Ход занятия.

    1. Организационный момент. (Звучит спокойная музыка) (слайд1)

    Воспитатель. Дети, давайте с вами встретим сегодняшний день, поприветствуем друг друга.

    Встаньте, пожалуйста, в круг.

    Собрались все дети в круг

    Я – твой друг и ты – мой друг!

    Крепко за руки возьмёмся

    И друг другу улыбнёмся!

    Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

    Воспитатель. Здорово! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесёт нам много нового и интересного. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите им улыбку и поздоровайтесь. Молодцы!

    Воспитатель. А как вы считаете Математика предмет – интересный или нет?

    Воспитатель. Почему вы считаете, что интересно?

    Воспитатель. А кто думает, что математика не интересный предмет?

    Воспитатель. А давайте мы сегодня это проверим и отправимся в волшебную страну «Математики». Но чтобы попасть в эту страну нужно получить пригласительные билеты. Билетик получит тот, кто правильно ответит на мои вопросы: (с мячом)

    - Какое время года?

    -Какой идет месяц?

    - Сколько месяцев в году?

    -Какой сейчас день недели?

    -Какой был вчера?

    - Какой будет завтра?

    -Какой день идет после вторника?

    -Какой день после четверга?

    - Сколько дней в неделе?

    - Какие части суток есть?

    От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной публикации, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.