Теперь без регистрации

ТВОРИ!
УЧАСТВУЙ!
ПОБЕЖДАЙ!

Центр организации и проведения
Международных и Всероссийских
конкурсов г. Москва
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64913 от 16.02.2016

sandwich-btn
Возрастная категория 0+

Всего добавлено
работ:

130907
  • Конкурсы
  • Викторины
  • Публикации
  • Конференции
  • Обмен опытом
  • ФГОС тесты
  • Олимпиады
  • Педагог-эксперт
  • Выбрать тему

    Как отправить доклад:

    • 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
    • 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
    • 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
    • 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
    • 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
    • 6. Доклад отправляется на проверку.
    • 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
    • 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru

    Посмотреть свидетельство:

    Сертификат

    Технологическая карта урока музыки.

    Дата публикации: 01.12.20

    Автор:
    Асанова Елена Анатольевна учитель музыки, МОУ "Сланцевская СОШ №3", Ленинградская область. г.Сланцы

    Технологическая карта урока музыки.

    Учитель: Асанова Елена Анатольевна

    МОУ «Сланцевскаясредняя общеобразовательная школа№3»

    5 класс

    УМК: «Музыка» Е.Д.Критская, Г.П. Сергеева.

    Тема урока: «Вторая жизнь песни. Живительный родник творчества»

    Цели урока:

    1. Деятельностная- формирование УУД на примере изучения музыкальных произведений русских и зарубежных композиторов.

    2. Предметно - дидактическая- расширение представлений учащихся о народных истоках профессиональной музыки, музыкеоснованной на использовании народной песни.

    Планируемые результаты урока:

    1.Предметные:

    • Развитие умения слушать и воспринимать народную и композиторскую музыку, анализировать и выражать своё отношение к обработкам.
    • Закрепление навыков вокально-хоровой деятельности: при пении русской народной песни «Во поле берёза стояла» добиваться лёгкого, мягкого звуковедения.
    • Развитие способности размышлять о втором рождении песни, высказывать суждения о приёмах музыкального развития в трактовке джазовых музыкантов.
    • Использование музыкальной терминологии в характеристике музыкальных произведений - интерпретация, обработка, трактовка, ремикс.
    • 2. Метапредметные:
    • Регулятивные
    • Коммуникативные
    • Познавательные
    • Развитие умения определить тему урока, задачи в раскрытии темы «Вторая жизнь песни»;
    • Развитие умения высказывать свои предположения, о песнях, как живительном роднике творчества;
    • Осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока.
    • Воспитание умения слушать и понимать речь одноклассников, высказывающих своё мнение о музыкальных произведениях;
    • Воспитание умения размышлять о музыкальном произведении; использованиеновых понятий.
    • Развитие умения делать выводы совместно с учителем о втором рождении песни;
    • Построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей.

    3.Личностные:

    • Развитиеуважительного отношения к мнению окружающих;
    • Расширениепредставления о творческом наследии русского народа;
    • Оценивание материала с точки зрения современного человека;
    • Эмоциональное восприятиемузыки и выражение своего отношения.

    Тип урока:

    1.По ведущей дидактической цели- изучение нового материала.

    2.По способу организации - комбинированный.

    3.По ведущему методу обучения - репродуктивный.

    Методы обучения:

    1.Основной- метод размышления о музыке, репродуктивный.

    2. Дополнительные

    • Метод жизненных ассоциаций
    • Метод активного слушания
    • Метод словесного высказывания о музыке
    • Метод диалогового взаимодействия

    Средства обучения:

    • Компьютер
    • Мультимедийный проектор
    • Презентация
    • Синтезатор
    • Ученическая тетрадь
    • Учебник. Музыка 5 класс, Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская
    • Аудиозаписи музыкальных произведений
    • Видео материалы

    Этап урока

    Методы обучения

    Содержание деятельности

    Формируемые УУД

    Методы оценки/само -

    оценки

    учителя

    ученика

    I. Организационный

    Формирование потребности учеников длявключения в учебную деятельность

    Звучитфрагмент песни

    «Живиродник»

    Приветствие обучающихся.

    Приветствие учителя.

    Слушают песню.

    Л: развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.

    Психологический настрой

    II. Постановка цели и задач.

    Актуализация знаний обучающиеся, определение темы, цели урока в виде гипотез.

    Метод диалогового взаимодействия

    Метод жизненных ассоциаций

    Учитель задаёт вопросы:

    - О чем она рассказывает песня?

    - Подберите слово, которое сочетается со словом «родник»

    - Можно ли сравнить родник с песней?

    - Как вы думаете, какова продолжительность жизни песни?

    - От чего она зависит?

    - Можете назвать песни, которые прожили долгую жизнь?

    «Живительный родник творчества», как можно объяснить смысл этого выражения?

    Включая любимые народом напевы в свои крупные инструментальные сочинения, композиторы,давали им новую,вторую жизнь? Как назовёмтему нашего урока?

    - Что бы вы хотели узнать по этой теме?

    Отвечают на вопросы, анализируют ответы.

    Народные песни

    К песне, обращались композиторы разных поколений.

    Акцентируют внимание на народную песню, как к источнику вдохновения композиторов.

    Обучающиеся формулируют тему урока «Вторая жизнь песни. Живительный родник творчества» записывают ее в тетрадь.

    Определение задач урока, ответы на вопросы:

    Я узнаю…

    Я научусь…

    Я сумею…

    К: учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Развитиеуважительного отношения к мнению окружающих

    П: развитие способности размышлять о втором рождении песни

    Осознание значимости предлагаемой темы урока.

    Развитие умения самостоятельно ставить новые учебные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов.

    Оценивание своих ответов и ответыодноклассников

    Одобрение обучающихся за верное определение темы урока и постановку задач.

    III.Совместное открытие новых знаний

    Физкультми-

    нутка

    IV.

    Осмысление и закрепление новых знаний

    Репродуктивный метод.

    Метод активного слушания

    Технология сравнения и анализа.

    Метод размышления о музыке

    Метод словесного высказывания о музыке

    Технология сравнения и анализа.

    Репродуктивный метод

    Технологии диалогового взаимодействия

    Метод активного слушания

    Мелодия песни которая прозвучит вам хорошо известна (исполняется мелодия )

    Учитель предлагает исполнить песню.

    В своем исполнении постарайтесь передать напевность - особенность русских народных песен.

    Песню «Во поле береза стояла» узнают слушатели всего мира, благодаря русскому композитору… П.Чайковскому. Композитор использовал мелодию песни в симфонии. Что такое симфония?

    Учитель предлагает проследить, как прозвучитрусская народная песня в симфонии П.И. Чайковского.

    Включает аудиозапись,звучит финал симфонии№4.

    Понятияобработка, интерпретация, трактовка.

    Реми́кс - версия музыкального произведения, записанная позже оригинальной версии, в более современном варианте аранжировки.

    Включает аудиозапись ремикса, предлагает выполнить движения под музыку.

    Предлагается вспомнить музыкальные сочинения разных композиторов, в основу которых положены интонации народных песен и напевов. Видео фрагмент песни, и звучание «Камаринской» П,И. Чайковского

    Предлагается послушатьАранжировку Юлии Асадулиной.

    Зарубежные композиторы такжеобращались к фольклорным мелодиям.

    В сочинениях Э.Грига слышны напевы норвежского фольклора. Послушайте произведениеГрига в трактовке джазовых музыкантов и вспомните,какой песне дана вторая жизнь?

    Слушают, узнаютрусскую народную песню “Во поле береза стояла”.

    Исполняют песню

    Называют имя композитора, чей портрет изображен на слайде.

    Отвечают на вопрос учителя, давая определение понятия «симфония».

    Слушаютфрагмент из симфонии №4

    Анализируютмузыку,

    определяют средства музыкальной выразительности

    Отвечают на вопросы.

    Знакомятся с понятиями обработка, интерпретация, трактовка, ремикс.

    Слушают ремикс на песню.

    Передают характер музыки с помощью ритмических движений;

    Вспоминают мелодию и названиепроизведения, композитора.

    Анализируютмузыку,

    определяют средства музыкальной выразительности

    выражают своё отношение к обработкам и трактовкам джазовых музыкантов.

    Слушают, узнают песню, отвечают на вопросы.

    « Песня Сольвейг»

    Высказывают суждения о приёмах музыкального развития в трактовке джазовых музыкантов.

    Делают вывод:

    вторая жизнь песни – заключается вобработке мелодий народных песен,интерпретации, трактовке классических сочинений.

    П: Узнают песню.

    Закрепление навыков вокально-хоровой деятельности

    Л:Эмоционально реагируют на слушание музыки.

    П:характеристика музыкальных произведений - интерпретация, обработка, трактовка, ремикс.

    выражение отношения к музыке в эмоциях.

    М: расширение представлений о народных истоках профессиональной музыки;

    умение размышлять о музыкальном произведении.

    М: развитие умений выстраивать логическую цепочку

    в рассуждениях и делать вывод.

    Установление связи, между народной и композиторской музыкой.

    Оценивание хорового исполнения обучающимися

    Оценивание материала с точки зрения современного человека.

    Оценивание выполнения движений.

    Оценивание своих ответов и ответыодноклассников.

    V.

    Рефлексия

    Домашнее задание

    Технология организации самостоятельной деятельности.

    Репродуктивный метод.

    Учитель предлагает детям ответить на вопросы:

    - Что общего во всех произведениях, прозвучавших на уроке?

    - С каким из прослушанных сегодня произведений вы бы познакомили своих друзей? Почему?

    Учитель просит продолжить фразу в тетради:

    Я узнал…

    Я научился…

    Я умею…

    Оцени своё участие на уроке и впечатление.

    Найти и послушатьобработки и ремиксыизвестных народных песен. Создать свой плей –лист.

    Учитель принимает хлопки.

    Народная музыка, является источником вдохновения для композиторов, исполнителей и слушателей.

    Дети отвечают на вопросы учителя.

    Дети отвечаютна вопросы письменно.

    Регулятивные:

    принимают учебное задание, записывают в дневник.

    Хлопают в ладошку

    Л: Позитивная самооценка музыкально-творческих способностей и своей деятельности на уроке.

    Оценивание своей работы на уроке и своё настроение.

    Оценка деятель -

    - ности обучающихся.

    Выражениеэмоций учителю при выходе из класса.