Теперь без регистрации

ТВОРИ!
УЧАСТВУЙ!
ПОБЕЖДАЙ!

Центр организации и проведения
Международных и Всероссийских
конкурсов г. Москва
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64913 от 16.02.2016

sandwich-btn
Возрастная категория 0+

Всего добавлено
работ:

131107
  • Конкурсы
  • Викторины
  • Публикации
  • Конференции
  • Обмен опытом
  • ФГОС тесты
  • Олимпиады
  • Педагог-эксперт
  • Выбрать тему

    Как отправить доклад:

    • 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
    • 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
    • 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
    • 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
    • 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
    • 6. Доклад отправляется на проверку.
    • 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
    • 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru

    Посмотреть свидетельство:

    Сертификат

    Урок по стихотворению О.Э. Мандельштама «Умывался ночью на дворе…» 1921 г. 11 класс. «В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить» (Сократ).

    Дата публикации: 05.05.18

    Автор:
    Григорьева Галина Михайловна учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 16, г. Тверь, Тверская область

    Григорьева Галина Михайловна,

    Учитель русского языка и литературы МОУСОШ № 16 г. Твери, к.ф.н.

    Урок по стихотворению О.Э. Мандельштама «Умывался ночью на дворе…» 1921 г. 11 класс

    Тема урока: «В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить» (Сократ).

    ...Кто сам в себе носит солнце и жизнь, не станет искать света где-то на стороне.

    Ромен Роллан

    Если сегодня нет солнца на небе - это не значит, что его нет вообще.

    Би Дорси Орли

    Вид урока: урок-алогизм.

    Цель: выявить идейные составляющие стихо-Творения поэта.

    Задачи:

    Образовательные:

    - показать алогизм внешнего и внутреннего содержания стихотворения поэта;

    - исследовать дефиницию «солярное» в ткани лирического текста;

    - выявить идейную доминантуи раскрыть её значение – «солнечный человек».

    Развивающие:

    - способность открывать новое в себе и мире через интерпретирование литературного текста;

    -провоцирование диалоговой мотивации путем создания проблемной ситуации и желания разобраться в ней;

    - побуждение к самоанализу и оценке ситуации (рефлексия).

    Речевые: обогащение лексикона, формирование осмысленных умений и речевых навыков использования языка в коммуникативных ситуациях, совершенствование владения различными видами речевой деятельности.

    Воспитательные: перцепция эмоционально-ценностного восприятия лирики, интерес к поэзии, культуре страны, воспитание познавательной активности.

    Методические приёмы: интерактивный, проблемный, критическое мышление.

    Виды деятельности учащихся: отбор и сравнение материала по нескольким источникам, объяснение наблюдаемых явлений, аудирование, чтение и анализ теста, ценностно-векторная.

    Средства ИТ: интерактивная доска, проектор, презентация, аудиозапись стихотворения.

    Лексический минимум

    1.

    Солярное

    солнечное

    2.

    Sonnenmensch

    солнечный человек (нем.)

    3.

    Галит

    каменная соль

    4.

    Квинтэссенция (ж.р., книжн.)

    основа, самая сущность чего-н.

    5.

    Алогизм

    отсутствие последовательности, логики в ч-н.

    6.

    Постмодернизм

    направление в культуре 2-й пол. XX в., отвергающее основные принципы модернизма и использующее элементы различных стилей и направлений прошлого, нередко с ироническим эффектом.

    7.

    Абсолютный

    1.Безотносительный, взятый сам по себе, вне сравнения;

    2. Совершенный.

    8.

    Тварный

    сотворённый Богом, являющийся творением его рук.

    9.

    Самость

    понятие из теории К.Г. Юнга. "Я сам", но без Я. Переживание своей уникальности и единства с человечеством.

    «Самость не только центр, но также и вся окружность, которая включает в себя как сознательное, так и бессознательное; она является центром этой всеобщности, точно так же как эго является центром сознания»(К.Г. Юнг[1]).

    Ход урока.

    I. Проверка домашнего задания (экспресс-тест по жизни и творчеству О.Э. Мандельштама, презентация. Самооценка: по результатам набранных баллов).

    II. (Организационный момент)

    Учитель: одним из основных мотив лирики О.Э. Мандельштама становится поиск. Синонимический ряд к этому слову – отбор, искание, искания, отыскание. Попробуемпойти вслед за поэтом. Прослушаем чтение стихотворения:

    Аудиозапись Осип Мандельштам. Умывался ночью на дворе. Читает Станислав Комардин - https://www.youtube.com/watch?v=b7s3uaooQRA

    Умывался ночью на дворе.

    Твердь сияла грубыми звезда́ми.

    Звёздный луч — как соль на топоре.

    Стынет бочка с полными краями.

    На замо́к закрыты ворота́,

    И земля по совести сурова.

    Чище правды свежего холста

    Вряд ли где отыщется основа.

    Тает в бочке, словно соль, звезда,

    И вода студёная чернее.

    Чище смерть, соленее беда,

    И земля правдивей и страшнее.

    III.Интерпретация текста:

    1. Первичная перцепция (на основе беседы).

    Учитель: Какие впечатленияпроизвели на вас Тифлисские строчки О.Э. Мандельштама?

    Ученик: одиночество, тишина, смерть.

    Учитель: Отметьте время. – Ученик: ночь.

    Учитель: Где происходит место действия? – Ученик: двор.



    [1] К.Г. Юнг(1875-1961гг.) - швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений глубинной психологии — аналитической психологии.

    От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной публикации, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.