Теперь без регистрации

ТВОРИ!
УЧАСТВУЙ!
ПОБЕЖДАЙ!

Центр организации и проведения
Международных и Всероссийских
конкурсов г. Москва
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64913 от 16.02.2016

sandwich-btn
Возрастная категория 0+

Всего добавлено
работ:

131119
  • Конкурсы
  • Викторины
  • Публикации
  • Конференции
  • Обмен опытом
  • ФГОС тесты
  • Олимпиады
  • Педагог-эксперт
  • Выбрать тему

    Как отправить доклад:

    • 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
    • 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
    • 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
    • 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
    • 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
    • 6. Доклад отправляется на проверку.
    • 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
    • 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru

    Посмотреть свидетельство:

    Сертификат

    Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе. Ознакомление с художественной литературой. «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»

    Дата публикации: 09.05.16

    Автор:
    Коваленко Валентина Анатольевна воспитатель, МБДОУ детский сад №10, город Донецк, Ростовская область

    От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной публикации, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.

    МБДОУ детский сад №10

    .

    Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе. Ознакомление с художественной литературой.

    «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»

    Составила:

    Воспитатель

    Коваленко Валентина Анатольевна

    2015 г

    город Донецк

    Ростовская область

    Ход занятия :

    Цель: закрепить и расширить представление детей о детском писателе К.И. Чуковском и его творчестве.

    Задачи:

    Образовательные:

    Учить детей эмоционально и активно воспринимать произведения К.И. Чуковского.

    Закрепить у детей умение правильно и внятно произносить слова и словосочетания .

    Учить детей понимать скрытый смысл произведений К.И. Чуковского.

    Формировать у детей умение подбирать слова на заданную тему.

    Развивать у детей интерес к выразительному чтению наизусть отрывков из произведений К.И. Чуковского.

    Развивающие:

    Расширить и активировать словарный запас детей.

    Развивать умение отвечать на вопросы полными развернутыми предложениями.

    Продолжать работу по правильному согласованию слов в предложении.

    Развивать просодическую сторону речи (интонация и высота голоса).

    Развивать звуковое и зрительное восприятие.

    Развивать координацию движений с речью, мелкую моторику пальцев/рук.

    Воспитательные:

    Воспитывать умение работать в коллективе.

    Словарная работа:

    Фонендоскоп, сказочник , творчество, фото галерея.

    Предварительная работа.

    Чтение сказок К.И. Чуковского, рассматривание иллюстраций. Продуктивная деятельность: рисование на тему: «Мой любимый персонаж». Раскрашивание раскрасок с героями любимых сказок. Лепка на тему: «Посуда бабушки Федоры», «Мойдодыр и его друзья». Изготовление детьми с родителями «Книжек-малышек», С.Р.И. «Больница Айболита».

    Материал:

    рамки под фото (по количеству произведений);

    кукла Путаничка

    ТСО (магнитофон);

    портрет К.И. Чуковского;

    предметы к игре - телефон, шоколад, перчатки, , мыло, фонендоскоп, колпак врача, блюдце,

    воздушный шар ,монета.

    иллюстрации к произведениям «Федорино горе», «Айболит», «Мойдодыр», «Телефон»;

    страницы раскраски по количеству детей;

    магниты на доску.

    I. Организационный момент:

    Дети входят в группу:

    II. Воспитатель (далее В) читают стихотворение :

    Давайте любимые книжки откроем,

    И снова пойдем от страницы к странице,

    Всегда ведь приятно с любимым героем.

    Опять повстречаться , сильней подружиться

    В.– Дети, я вас сегодня приглашаю отправиться в путешествие по сказкам. А вот куда будет наше путешествие, догадайтесь сами.

    Дети проходят и присаживаются на стулья.

    Звонит телефон.

    В. – У меня зазвонил телефон. «Кто говорит?»

    Дети (далее Д) – Слон.

    В. – Откуда?

    Д. – От верблюда.

    В. – Что вам надо?

    Д. – Шоколада.

    В. – Из какого произведения этот отрывок?

    Д. – ответы.

    В. – А кто написал это произведение?

    Д. – ответы.

    В,_ Для кого писал свои произведения К.И.Чуковский?

    Д. – ответы.

    В. – Значит, как можно сказать про него?

    Д. – Детский писатель

    В. - К. И. Чуковский – любимый детский писатель, сказочник. Его книги очень любят дети и с удовольствием читают взрослые. Корней Иванович очень любил детей, всегда с большим интересом общался с ними, много наблюдал за ними, и ему очень хотелось, что бы дети росли добрыми, отзывчивыми, аккуратными, бережно относились ко всему, что нас окружает, были честными, трудолюбивыми.

    В. - А вы догадались, куда мы отправимся в путешествие?

    Д. _ ответы

    В.- А на каком транспорте мы могли с вами отправиться в путешествие?

    Д.- ответы. ( На поезде)

    В. – Присаживайтесь по удобнее и поехали.

    В.- Первая наша станция «Сказочная»

    В. – Я вам предлагаю поиграть в игру «Герои сказок».

    В. – Посмотрите, я сейчас уберу занавеску с доски, а там Корней Иванович в окружении своих любимых героев.

    В.- ( убирает занавеску, а там пустые рамки. )– Что случилось? Куда же все исчезли?

    (слышится хихиканье) – Не чего не понимаю?

    В. – Кто это так хихикает? (появляется кукла Путаничка)

    К.- А это я всё вам перепутала! Ха-ха-ха, хи-хи-хи.

    В. – А кто ты такая? Мы с тобой не знакомы,

    К. - Я кукла Путаничка . Не желаю ,что бы вы путешествовали.

    В. – Кукла Путаника ,а мы можем и тебя взять в путешествие с нами. Только помоги нам вернуть на место картины из любимых наших произведений К.И.Чуковского.

    К. - А, вот и они. Только вам нужно будет отгадать мои загадки .Я буду читать отрывок из сказки, а вы отвечайте и находите картинку.

    В. – (читает отрывок),

    Д. – (отгадывают и берут соответствующего героя и вставляет в фото на доске.)

    Отрывки из сказок:

    1. Муха по полю пошла,
    Муха денежку нашла.
    Пошла Муха на базар
    И купила самовар… «Муха-цокотуха»


    2. А за ними кот
    Задом наперед.
    А за ним комарики
    На воздушном шарике.
    А за ними раки
    На хромой собаке. «Тараканище»


    3. Одеяло
    Убежало.
    Улетела простыня,
    И подушка,
    Как лягушка,
    Ускакала от меня. «Мойдодыр»