Выбрать раздел
Как отправить доклад:
- 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
- 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
- 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
- 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
- 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
- 6. Доклад отправляется на проверку.
- 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
- 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru
Посмотреть свидетельство:
Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.
Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.
Фронтальное открытое логопедическое занятие
Дата публикации: 12.12.16
Фронтальное открытое логопедическое занятие с детьми, имеющие нарушения чтения и письма, обусловленные ОНР, второго года обучения.
Тема: Дифференциация звуков и букв [ш]-[щ] в словах, предложениях, связной речи.
Цели:
- Уточнение и сравнение артикуляции звуков [ш],[щ];
- Закрепление зрительного образа букв [ш],[щ];
- Выработать умение различать звуки и буквы [ш],[щ], опираясь на зрительные ассоциации;
- Формирование умения дифференцировать буквы и слоги в словах, предложениях, связной речи;
- Развитие фонематического слуха и внимания, зрительной памяти, звукослогового анализа и синтеза, развитие связной речи, мелкой моторики пальцев рук, обогащение лексического запаса слов, формирование навыков самоконтроля, положительной мотивации и воспитание интереса к занятию.
- Зеркала;
- Мяч;
- Картинки;
- Компьютер с проектором;
Оборудование:
- Буквы, вырезанные из наждачной бумаги.
Ход занятия:
Сядет тот, кто назовет по одному различию на картинках, вывешенных на доске.
II. Сообщение темы и цели занятия
Мы сегодня попадем в интересную страну звуков и букв и будем учиться их различать, а вот какие – догадайтесь сами. Давайте произнесем чистоговорки (с мячом). Как вы думаете, что такое чистоговорки? Правильно, это чисто говорить, т.е. четко и внятно произносить все звуки и слова.
Ща-Ща-Ща-Ваня вышел без плаща.
Ша-ша-ша-Наша Маша хороша.
Ши-ши-ши-есть у Маши ландыши.
Щу-щу-щу-белье в речке полощу.
Ще-ще-ще-дождь прошел, а он в плаще.
Ши-ши-ши-Миша с Машей малыши.
Кто догадался, какие звуки и буквы будем учиться различать сегодня на занятие?
Правильно: Ш-Щ.
Запишите число и тему урока.
III. Уточнение артикуляции звуков Ш-Щ перед зеркалом. Работа с артикуляционными профилями звуков.
Произнесите звук Ш перед зеркалом и скажите, где находятся язык, губы.
Правильно, язык в форме чашечки поднят вверх, губы вытянуты.
А теперь произнесите звук Щ. Где теперь находятся язык, губы?
Язык посередине, губы немного вытянуты.
Что общего в этих звуках, а чем отличаются?
Ш и Щ – оба согласные, шипящие.
Звук [Ш] всегда твердый, [Щ] всегда мягкий.
От
администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом
представленной публикации, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.