Выбрать раздел
Как отправить доклад:
- 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
- 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
- 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
- 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
- 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
- 6. Доклад отправляется на проверку.
- 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
- 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru
Посмотреть свидетельство:
Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.
Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.
Разработка занятия во второй младшей группе на тему: «Зимний лес»
Дата публикации: 01.12.18
Разработка занятия во второй младшей группе
на тему: «Зимний лес»
Цель:
- учить детей различать и называть деревья; понимать, что зимой они находятся в состоянии покоя и нуждаются в нашей помощи; любоваться красотой зимнего леса;
- учить детей различать животных по внешним признакам; понимать, почему зимой им нужна наша помощь;
- формировать у детей связные представления о жизни животных в зимнем лесу.
Задачи:
- учить детей следить за рассказом воспитателя, добавлять слова, заканчивать фразы;
2. учить различать и называть таких животных, как заяц, медведь, лиса, белка;
3.равивать мелкую моторику рук;
4.стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, способствовать активизации речи.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация, снежинки, стульчики и подушки (по количеству детей).
Ход занятия
Воспитатель:
Сейчас на улице зима,
Наступили холода.
Но нам морозы нипочем,
С вами мы гулять пойдем.
Игра «Зимняя прогулка»
Очень холодно зимой, | Дети скрещивают руки на грудии легко похлопывают ладонями по плечам |
Но мы пойдем гулять с тобой. | «Пробегают» указательными и средними пальцами по бедрам |
Я надену шубку, | Проводят ладонями от плеч до груди вниз |
Я надену шапку, | Двумя руками поглаживают голову |
Я надену шарфик И еще платок. | Поглаживают шею одной ладонью, другой ладонью |
А потом красивые, Теплые, пушистые Крошки–рукавички На ручки натяну. | Поглаживают по очереди руки, как бы надевая рукавицы |
И хотя я маленькая, У меня есть валенки. | Выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую |
|
Воспитатель:
- Давайте, дорогие мои ребята, отправимся в лес на поезде.
(Дети садятся на заранее расставленные стульчики).
Поезд привез нас в лес. Присаживайтесь на пенёчки.
(Дети садятся на подушки).
Воспитатель:
- Ребята, давайте посмотрим вокруг, на зимний лес, и составим рассказ о зиме. А чтобы вам было легче это сделать, мы будем смотреть на картинки, появляющиеся на экране.
Слайд 2 – Посмотрите, как красиво в зимнем лесу! (да).
Слайд 3 – На земле, на деревьях лежит…. (снег).
Снег. Какой? (белый, холодный, пушистый…)
Слайд 4 – Из снега можно лепить…. (снеговика, горку, снежки, замок).
Слайд 5 – По снегу можно кататься на…. (лыжах, санках, коньках).
Слайд 6 – Смотрите, снова пошел снег.
Слайд 7 - Ой, на мою ладонь снежинка села. Она большая, красивая.
И на ваши ладошки опустились снежинки. Видите их? (Воображаемая ситуация).
Слайд 8 – Какая она, снежинка? Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте легко, долго.
(Дети рассматривают воображаемые снежинки, а затем сдувают их со своих ладошек).
Слайд 9 – Как хорошо зимой в лесу! Небо ярко – синее, Ели, сосны в инее, Снег сверкает под ногами. Эй, ребята, кто за нами?!
Воспитатель:
- Ребята, давайте подойдем к елочкам и посмотрим, какие они зимой.
(Дети с воспитателем рассматривают елочки).
Игра «Выше – ниже»
Ель, | Дети поднимаются на носки, руками тянутся вверх |
Елка, | Встают на всю ступню, руки разводят в сторону |
Елочка, | Приседают, руки вытягивают пред собой |
Колкая иголочка | Грозят пальцем |
Воспитатель:
- А теперь, ребята, снова присядем на пенечки и вспомним,
Слайд 10 - Какие звери живут в лесу?
Слайд 11 – Кто это? (заяц). Ульяна, опиши зайца, какой он?
Слайд 12 – Кто это? (лисица). Тихон, опиши лисицу, какая она?
Слайд 13 – Кто это? (белка). Максим, опиши белку, какая она?
Слайд 14 – Кто это? (медведь). Данил, опиши медведя, какой он?
Слайд 15 – Так что такое зимний лес?.... Какой он?
(Ответы детей).
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось в лесу? (Да).
- А что именно вам понравилось? (Ответы детей).
И мне очень понравилось в зимнем лесу. Но, к сожалению, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с зимним лесом и его обитателями. До свиданья, зимний лес!
А теперь садимся в поезд и возвращаемся в детский сад. (Дети садятся на стульчики).
За то, что вы себя хорошо вели и отвечали на мои вопросы, я хочу подарить вам снежинки. (Потом дети встают полукругом).