Теперь без регистрации

ТВОРИ!
УЧАСТВУЙ!
ПОБЕЖДАЙ!

Центр организации и проведения
Международных и Всероссийских
конкурсов г. Москва
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 64913 от 16.02.2016

sandwich-btn
Возрастная категория 0+

Всего добавлено
работ:

130892
  • Конкурсы
  • Викторины
  • Публикации
  • Конференции
  • Обмен опытом
  • ФГОС тесты
  • Олимпиады
  • Педагог-эксперт
  • Выбрать раздел

    Как отправить доклад:

    • 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
    • 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
    • 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
    • 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
    • 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
    • 6. Доклад отправляется на проверку.
    • 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
    • 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru

    Посмотреть свидетельство:

    Сертификат

    Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.

    Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.

    Конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЦКМ в группе старшего дошкольного возраста (дети от 6 до 7 лет) "Книга о разных народах России"

    Дата публикации: 28.03.18

    Автор:
    Хардина Елена Александровна Воспитатель, МБДОУ №36 "Яблонька", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, город Сургут

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

    детский сад № 36 «Яблонька»

    Конспект

    открытого НОД по ФЦКМ

    в группе старшего дошкольного возраста

    (дети от 6 до 7 лет) «Земляничка»

    Тема: «Книга о разных народахРоссии»

    Воспитатель: Хардина Е.А.

    г. Сургут, 2018

    Конспект открытого НОД по ФЦКМ

    в группе старшего дошкольного возраста (дети от6 до 7 лет) «Земляничка»

    Тема: «Книга о разных народах России».

    Цель: формирование уважительного, толерантного отношения к культуре других народов.

    Задачи:

    — обогащать дифференцированные представления об отдельных элементах культуры других народов (язык, одежда, народное искусство, обычаи, игры, игрушки);

    — воспитывать познавательный интерес к культуре других народов;

    — формировать навыки практического применения информации в игровой, речевой, двигательной деятельности;

    - обогащать словарный запас;

    - воспитывать уважительное отношение к людям других национальностей.

    Оборудование: аудиозаписи песен (русской народной «Во поле береза стояла» и татарской), заранее заготовленная обложка и листы для будущей книги, листы с изображением символики России и Татарстана, лист с пословицами, рисунки детей по мотивам русских народных сказок, слайды с изображением одежды русского и татарского народов, иллюстрации с изображением людей разных национальностей в национальных костюмах, иллюстрации с национальными русскими блюдами, лист с изображением национальных блюд, лист с изображением национальных татарских костюмов, настольно-печатная игра «Особенности быта разных народов», интерактивная доска.

    Ход НОД

    1.Организационный момент НОД.

    Звучит спокойная музыка, дети заходят в группу, встают в круг на ковре, проводится психогимнастика «Лучик»:

    К солнышку потянулись

    Лучик взяли,

    К сердцу прижали

    И друг другу отдали.

    (Дети выполняют действия по тексту, затем слушают воспитателя стоя в кругу).

    Ребята, к нам за помощью обратились воспитатели группы «Пчелка» Екатерина Александровна и Татьяна Борисовна. У них в группе есть книги, альбомы, картинки, с помощью которых можно рассказать детям о внешних различиях людей разных национальностей. Но значительно больше, чем внешне, люди разных национальностей различаются своей культурой. К сожалению, такой книги у них в группе нет. К кому только ни обращались Екатерина Александровна и Татьяна Борисовна, чтобы ее найти. По ее просьбе родители детей даже ездили в Москву, объехали там все книжные магазины, но ничего не нашли.

    Тогда Екатерина Александровна и Татьяна Борисовна вспомнила о вас, ребята. Они видели в нашей группе много вещей сделанных вашими руками и им известно, что вымного знаете о культуре представителей разных национальностей, поэтому они решили обратиться за помощью именно к вам. Ребята, вы согласны сделать книгу для детей группы «Пчелка»?

    Дети. Да (после этих слов дети рассаживаются на стульчики)

    • Основная часть НОД.

    Воспитатель. Воспитатель показывает книгу с пустыми листами. Что можно будет в ней разместить?

    Дети. Рассказы о культуре разных народов, картинки, рисунки, кроссворды, фотографии, пословицы, поговорки, игры.

    Воспитатель. Молодцы, как вы хорошо все придумали! Начнем мы эту книгу с культуры русского народа. Подойдите к столу, на котором лежат разрезные картинки, соберите их и мы определим первую страницу нашей книги с изображением символики России

    (дети делятся на 3 группы и собирают картинки пазлы с изображением флага, герба, территории России), затем вклеивают одну обобщенную картину в книгу и садятся на стульчики (для вклеивания страниц в книгу выбирается по одному ребенку по очереди).

    Воспитатель. Русская культура очень богата и красива, она славилась во все времена и известна всему миру. Русские люди имеют свой язык, при помощи которого общаются друг с другом. Они бережно относятся к нему, стараются говорить правильно. Особенности русского языка отражаются в песнях, сказках, пословицах. Ребята, какие вы знаете пословицы о языке и хороших словах?

    Дети. «Язык до Киева доведет»,

    «Хорошие речи приятно и слушать»,

    «Ласковое слово и камень растопит»,

    «Доброму слову — добрый ответ»,

    «Доброму слову и добрая слава»,

    «Красна сказка складом, а песня ладом».

    Воспитатель. Молодцы! У меня есть лист с пословицами, давайте его вклеим в нашу книгу (один ребенок подходит и вклеивает страницу в книгу).

    Воспитатель. Русские народные сказки передавались из одной деревни в другую, из одного дома в другой, из одних уст в другие, и так дошли до наших времен. А какие русские народные сказки вы знаете?

    Дети. «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Колобок», «Три медведя», «Петушок и бобовое зернышко».

    Воспитатель. Молодцы! Мы с вами рисовали иллюстрации к русским народным сказкам, давайте подберем рисунки, которые вложим в нашу книгу (дети выбирают иллюстрации на столе и вклеивают страницы).

    Воспитатель. У русского народа есть очень красивые песни. В давние времена молодые девушки и парни собирались вечерами за околицей, пели песни и водили хороводы. Давайте и мы с вами поводим хоровод (звучит аудиозапись русской народной песни «Во поле березе стояла», дети водят хоровод, затем садятся в полукруг перед интерактивной доской).

    Воспитатель. Дети Ребята, давайте вспомним, какую одежду носил русский народ в давние времена и какую одежду носят сейчас, а также какие предметы быта использовались раньше и какие существуют сейчас. В этом нам поможет игра «Игра «Старинное — нестаринное».

    (На интерактивной доске появляются изображения сарафана, косоворотки, лаптей, сундука для хранения одежды. Дети должны назвать предмет одежды и сказать, старинная эта вещь или современная, что вместо сарафана, косоворотки, лаптей носят в наше время).

    (Сарафан — женская русская одежда, безрукавая, с проймами для рук и поясом. Сарафан заменен на платье и юбки.

    Косоворотка — рубаха с косым воротом. Современные люди носят рубахи, но уже не с косым воротом, а также футболки.

    Лапти — короткая плетеная обувь, которую плели из лыка, реже из коры деревьев. Вместо лаптей носят туфли, ботинки, сапоги и т.д.

    Сундук — ящик с крышкой для хранения одежды и утвари. Современные люди хранят вещи в шкафах, гардеробах, комодах.)

    Воспитатель. Здесь на столе лежат иллюстрации, на которых изображены представители разных национальностей в национальных костюмах. Выберите, пожалуйста, людей в русских костюмах; эти иллюстрации мы поместим в книгу для детей группы «Пчелка».

    Воспитатель. Русский народ очень гостеприимный, гостей встречают хлебом-солью да угощают традиционными блюдами. Какими? (показывает иллюстрации)

    Дети. Блинами, пельменями, щами, шанежками.

    Воспитатель. Молодцы! Предлагаю эту страницу вклеить в нашу книгу. Продолжим изготовление нашей книги. Следующий народ, о котором мы расскажем в ней, — татары. Где они проживают?

    От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной публикации, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.

    Скачать публикацию Скачали: 218 раз(а)