Выбрать раздел
Как отправить доклад:
- 1. Клик н кнопку «Разместить доклад» (кнопка выше)
- 2. Заполнить заявку, загрузив доклад.
- 3. Клик по кнопке «Отправить». Система переведёт вас на страницу оплаты.
- 4. Оплатите взнос – 250 р. - 150 р.
- 5. После оплаты вы сразу увидите сообщение об успешной отправке заявки.
- 6. Доклад отправляется на проверку.
- 7. Скачать свидетельство вы можете в день подачи заявки в разделе сайта «результаты».
- 8. Если у вас возникли вопросы, пишите на почту tvori.uchastvui@yandex.ru
Посмотреть свидетельство:
Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.
Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.
Цветы ветеранам.
Дата публикации: 01.07.18
План занятия
Конспект занятия: «Цветы ветеранам».
Программа дополнительного образования: «Стильная штучка».
Предмет: декоративно-прикладное творчество.
Педагог дополнительного образования: Генералова Татьяна Николаевна.
Место проведения: МОУ Детско-юношеский центр Тракторозаводского района Волгограда.
Дата: 28.04.2018 г.
Год обучения: 2 год обучения.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Тип занятия: комбинированный.
Виды деятельности: учебно-познавательная, практическая.
Направленность: художественно-эстетическая.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Методы обучения: словесные – беседа в форме диалога, наглядные, практические.
Цель занятия: формирование навыков по изготовлению искусственных цветов из ткани; изготовление букета из гвоздик.
Задачи:
- обучающая – обучить технике изготовления цветов из флиса;
- развивающая – развить воображение, художественный вкус и фантазию, самостоятельность, аккуратность, терпеливость;
- воспитывающая – воспитать чувство патриотизма, любви и гордости за свой народ.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
- образцы цветов (калла, роза, нарцисс, ромашка, гербера) из флиса.
Раздаточный материал:
- заготовки из белого и красного флиса;
- деревянные шпажки;
- ножницы, клей, иголки, нитки.
Структура занятия
1.Организационный момент – 5 мин.
2.Основной этап: 1) теоретическая часть – 5 мин.
2) практическая часть – 30 мин.
3.Итоговый этап: - 5 мин.
Приложения:
1. конспект занятия.
Приложение 1
Конспект занятия
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Тихо звучит музыка.
Начало мая.
Красные гвоздики,
Как слезы тех далеких страшных лет.
И ветеранов праведные лики,
Особенно, которых больше нет.
Когда опять подходят даты эти.
Я почему-то чувствую вину -
Все меньше вспоминают о Победе,
Все больше забывают про войну.
Скоро будет 9 мая. В этот день вся страна отмечает День Победы, победы русского народа над фашистскойГерманией.
Отрывок из «Были для детей» С. Михалкова.
1-уч.: …Летней ночью, на рассвете
Когда мирно спали дети,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских –
Это значит против нас.
2- уч.:Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
А упорных и восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного.
3- уч.: …И от моря и до моря
Встали русские полки.
Встали с русскими едины,
Белорусы, латыши.
Люди вольной Украины,
И армяне, и грузины,
Молдаване, чуваши –
Все советские народы
Против общего врага.
Все, кому мила свобода
И Россия дорога!
Великую Победу одержал наш народ в годы войны 1941 - 1945 годов. Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. Кто потерял сына. Кто отца или мать, кто сестру или брата, друга. Поэтому в этот деньв каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений и поздравляют тех, кто прошел войну, кто после войны налаживал мирную жизнь. Идет время, к сожалению все меньше остается ветеранов. Поэтому мы с вами должны знать, помнить о войне.
И в вашей семье наверняка кто-нибудь воевал во времена Великой Отечественной войне. Вы что-нибудь знаете об этом?
Ученицы коротко рассказывают о родных, которые воевали в войну.
Сегодня мы сделаем с вами гвоздики.Давайте вспомним, что мы делали на прошлом уроке.
Дети отвечают (Переводим детали цветка на кальку, подписываем количество деталей, вырезаем. Раскладываем детали на ткани прикалываем и вырезаем: 1 дет. – тычинки, 1дет. – чашечка, 7 дет.- лепестки, отмеряем нить для обмотки стебля.)
А сегодня на занятии мы будем собирать сам цветок.
В конце занятия вы оформите композицию из ваших цветов.
Для работы нам понадобятся самые простые материалы, они перед вами. Назовите их. Какие правилатехники безопасности при работе с клеем, ножницами, вы знаете?
Техника безопасности
- во время работы необходимо сидеть прямо, расстояние от глаз до работы не должно быть меньше 35-
- иголку следует хранить в игольнице, нельзя брать в рот и вкалывать в одежду;
- при работе с клеемследить за тем, чтобы не попадал в глаза и на кожу;
- при работе ножницы располагаются кольцами к себе, необходимо следить за движениями лезвий во время резания, нельзя класть на край стола, не оставлять ножницы открытыми.
Приступаем к изготовлению цветка. Деталь тычинки сворачиваем в рулончик, иголкой с ниткой скрепляем её.
Берём детали лепестка, и собирает их на нитку, затем стягиваем все 7 лепестков в круг и закрепляем 1 и 7 лепесток.
Одеваем круг из лепестков на тычинку и сшиваем их. Затем макаем кончик деревянной шпажки в клей и вставляем в серединку тычинки.Далее берем деталь чашечки, смазываем края клеем иодеваем на шпажку.
Приступаем к обмотке стебля нитью. Немного отступив от цветка, прижимаем конец нити и начинаем обметывать в направлении цветка. Дойдя до цветка, двигаемся в обратную сторону.Нить нужно наматывать плотно и аккуратно, в один слой, чтобы не было видно шпажку. В конце обмотки, придерживая рукой нить, чтобы не распустилась, смазываем клеем последний
Цветы готовы, давайте соберем их в корзину.
Рефлексия:
Закончи предложения:
Теперь я могу…
Я научилась…
Было трудно…
У меня не получилось…
Мне захотелось…
Я возьму с собой гвоздики красные,
Ленточку от ордена Победы, -
Мы сегодня всей семьею празднуем
Праздник, нам подаренный прадедом.
Солнце ярко светит - утро славное!
А в Москве войска идут парадом.
Ветераны в этот праздник главные,
На груди у них блестят награды.
И война - казалось бы, далекая -
В этот день как будто снова близко:
Непривычно тихая и строгая,
Молча постою у обелиска,
У огня бушующего вечного,
Что зажжен в честь всех героев павших.
Бабушкина рана не залечена:
Прадед в списках без вести пропавших...
Ветеранам с теплотой сердечною
Подарю гвоздичек ярких пламя -
Словно часть огня большого вечного -
Нашу благодарность, нашу память.
Наше занятие подошло к концу. Желаю всем творческих успехов! Спасибо за внимание!